Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

30 – летие национальной валюты: от бумажного тиын до цифрового тенге

28 ноября 2023 года в AlmaU прошла конференция в честь 30-летие национальной валюты Республики Казахстан.

Мероприятие собрало известных личностей из сферы экономики, предоставив участникам информацию о внедрении цифрового тенге и регулятивной практики в этом процессе. Участники смогли выслушать экспертное мнение спикеров, включая представителей финансовых институтов и международных организаций.

Экс-Председатель Национального банка РК и член Консультативного Совета Ассоциации финансистов Казахстана Дамитов Кадыржан поделился увлекательной историей начала и становления независимой финансовой системы Казахстана на конференции в AlmaU. Он также рассказал о функциях и задачах Национального Банка РК, актуальных в 1998 году, придав особое внимание развитию национальной валюты и финансовой системы.

Далее выступил директор Департамента рынка ценных бумаг Даулетбак Айдын с акцентом на возможностях цифровых технологий. Он подчеркнул, что по итогам 2022 года Казахстан занял высокие позиции по уровню развития электронного правительства. Ссылаясь на стратегический план, он выделил ключевые направления цифровой трансформации финансового сектора.

В рамках обсуждаемой темы Жаленов Бинур Председатель Национальной платежной корпорации РК высказал свое мнение какими должны быть цифровые платежи что бы соответствовать рыночному спросу. «Моментальное зачисление сразу после транзакции, бесконтактность, проактивность и безопасность являются основными критериями успешности цифровых платежей»-продолжил он.

Нурпеисов Дархан поделился важными аспектами банковского законодательства и роли банковского омбудсмена. Особое внимание уделено независимости банковского омбудсмена: он не назначается государством, а избирается тайным комитетом, что придает ему дополнительную автономию. Этот шаг направлен на обеспечение более справедливого и независимого процесса разрешения споров между клиентами и банками. В ближайшем будущем банкам будет предоставлена возможность активного участия в урегулировании споров без обращения к судебной системе.

К теме конференции проявил интерес проректор по науке AlmaU Саркеев Бакытжан и выступил с темой об использовании исследовательского потенциала университета AlmaU и рассказал о направлениях сфокусированных на будущем научном развитии учебного заведения. Дополнив, «Мы могли бы помочь в разработке рекомендации и нормативов в правовой базе. В конце 2021 года мы уже проводили исследование по заказу Национального банка и разработали механизм по работе с квалифицированными и неквалифицированными инвесторами на фондовом рынке» – выделил интерес к сотрудничеству с финансовыми институтами.

Рафал Трепка генеральный директор Mastercard в Центральной Азии, поделился своим видением возможностей, доступных студентам, чтобы изменить будущее цифрового тенге. В рамках Mastercard он пояснил, что люди часто не осознают, сколько процессов происходит в фоновом режиме для осуществления цифрового платежа. Он также выдвинул проблему того, что заграницей еще не везде возможно осуществлять оплату цифровым тенге. Это препятствие требует дополнительных шагов и согласованных усилий для расширения глобальной доступности цифровой валюты. Взаимодействие между образованием, инновациями и финансовыми технологиями, по мнению генерального директора Mastercard, является ключом к устойчивому и успешному будущему цифровой экономики.

Во второй части конференции прошла панельная дискуссия с деканом Школы экономики и финансов Каппаровым Касымханом  в роли модератора. Участники получили возможность задать интересующие вопросы и поделиться своими идеями с экспертами в ходе обсуждений

Одной из ключевых тем конференции стало обсуждение внедрения цифрового тенге – инновационной электронной формы национальной валюты. Это событие приобретает особое значение в контексте современных тенденций в финансовой сфере. 

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок