Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Культурная встреча «Шежірелі құлақ күй»

16.03.2026

13 марта в AlmaU Open Library состоялась культурная встреча под названием «Шежірелі құлақ күй». Мероприятие было организовано совместно платформой QulaqKüi, Центром развития студентов AlmaU и Институтом Толық адам.

В рамках встречи состоялся показ документального фильма «Ұстаз-шәкірт», посвященного традиции наставничества в искусстве кюя. В фильме раскрывается духовная преемственность казахского искусства кюя и передача национального наследия от поколения к поколению.

Почетным гостем вечера стал домбрист, мастер традиционного искусства кюя Ысқақов Біләл Алпанұлы. Он поделился своими размышлениями об истории кюя, о традиции преемственности между наставником и учеником, а также исполнил несколько кюев. Кроме того, Біләл Ысқақов отметил, что обучался тонкостям исполнения кюя у Шайхы, родного внука великого домбриста Тәттімбет.

В завершение встречи он передал в дар университету AlmaU книгу «Домбыра сазы». Авторы книги: Айтқали Жайымов, Біләл Ысқақов, Кәрима Сахарбаева и Арман Жайым.

Мероприятие было открыто для всех студентов и сотрудников университета и позволило участникам глубже почувствовать смысл и духовную ценность казахского искусства кюя.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок