
26 мая в стенах AlmaU прошел мастер-класс Константина Новоселова – одного из самых влиятельных ученых современности, лауреата Нобелевской премии и исследователя, чьи открытия оказали огромное влияние на развитие мировой науки и технологий.
Мастер-класс открыл ректор AlmaU Тимур Булдыбаев, подчеркнув важность развития науки, инноваций и международного сотрудничества.

С приветственным словом также выступил Талгат Кантаев, со-основатель Investbanq, партнер университета. Он отметил значимость поддержки научных инициатив и расширения возможностей для развития науки в Казахстане.

В рамках встречи профессор Новоселов рассказал об истории открытия графена – материала, изменившего представление о возможностях современной науки, а также поделился своим взглядом на будущее технологий, науки и глобальных инноваций.
Во время мастер-класса были затронуты ключевые вопросы:
● какие технологии станут следующим мировым прорывом;
● над какими научными направлениями работают ведущие лаборатории мира;
● как новые открытия повлияют на бизнес, экономику и повседневную жизнь;
● почему именно сегодня формируется новая технологическая эпоха.
Также в рамках мероприятия состоялась Q&A-сессия с приглашенными профессорами и исследователями в области передовых материалов и 2D-технологий.
Среди спикеров:
Professor Qi Ge – исследователь и руководитель международного направления I-FIM в National University of Singapore, специализирующийся на нанотехнологиях, материалах нового поколения и применении 2D-материалов в энергетике, экологии, гибкой электронике и smart technologies.

Professor Jin Zhan – Research Fellow и Visiting Professor в Institute for Functional and Intelligent Materials, National University of Singapore, а также директор Chongqing 2D Materials Research Institute. Его деятельность сосредоточена на исследованиях графена, 2D-материалов и интеллектуальных композитов нового поколения.

Мастер-класс объединил студентов, исследователей, представителей бизнеса и всех, кто интересуется будущим науки и технологий.