19 мая 2024 года в AlmaU преподавателями образовательной программы «Международные отношения и экономика» Школы политики и права была проведена сессия, посвященная Мини-модели ООН – «Права человека и цели устойчивого развития: преодоление глобального неравенства». Место проведения: ул. Розыбакиева, 227, AlmaU, A600.

Основная цель проведения заключалась в создании Платформы для дискуссий и дебатов по вопросам эффективной реализации прав человека и Целей устойчивого развития (ЦУР). Мероприятие было направлено на развитие и укрепление навыков участников в области дипломатии, переговоров и лидерства, а за вклад в дискуссии были вручены сертификаты.

Студентам была предоставлена уникальная возможность представить разные страны, в том числе:
Казахстан, ⁠Армению, Азербайджан, Швейцарию, Таиланд, США, Турцию, Канаду, Японию, Малайзию, Украину, Грузию, Великобританию, Испанию.

Оценка делегатов основывалась на нескольких критериях:
– Понимание содержания (Глубина понимания, Релевантность: 3 балла)
– Качество аргументации (Ясность, Логика, Доказательства: 2,5 балла)
– Дипломатические навыки (Убедительность, Тактика: 2 балла)
– Презентация (Публичное выступление, Уверенность: 1,5 балла)
– Инновации и креативность (1 балл)
– Общее количество очков.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что мероприятие способствовало успешному всестороннему обсуждению вопросов интеграции прав человека в стратегии устойчивого развития. Студенты продемонстрировали значительный рост своих дипломатических и лидерских навыков благодаря активному участию и дебатам.

Всеми участниками (членами жюри, студентами, гостями) было решено продолжать организовывать подобные мероприятия для предоставления студентам практического опыта в области международных отношений и дипломатии; поощрять более широкое участие различных факультетов для развития междисциплинарных подходов к глобальным проблемам. А также расширять сотрудничество с международными организациями, чтобы предоставить студентам реальную информацию и возможности.

Эти детали отражают успешное проведение и результаты мероприятия «Мини-модель ООН» 19 мая 2024 г., подчеркивая важность интеграции прав человека в практику устойчивого развития и эффективную роль образовательных симуляций в повышении компетенций студентов.