AlmaU принял делегацию студентов и профессоров из Lehigh University

С 20 мая 1 июня 2024 года AlmaU посетили профессора и студенты из университета Lehigh в рамках инициативы Creative Inquiry по достижению позитивных изменений в обществе, где студенты и преподаватели вместе работают над решением социальных и экологических проблем через прикладные проекты.

Мы рады сообщить, что AlmaU принял делегацию студентов и профессоров из Университета Лихай (Lehigh University, США).  Делегация, состоящая из 13 студентов и 4 профессоров, посетила AlmaU в рамках миссии Creative Inquiry по достижению позитивных изменений, направленной на решение проблем связанных с целями устойчивого развития. Программа визита включала презентацию проектов студентов Lehigh & AlmaU, совместные исследовательские проекты, встречи с преподавателями и студентами AlmaU, а также культурную программу по визиту достопримечательностей Алматы.

Стремление к устойчивому воздействию лежит в основе философии, педагогики и деятельности этой программы с целью подготовки студентов к жизни, полной положительного воздействия. Команды также провели фокус-группы в школах со школьными учителями, встречи с местными НПО и экспертами по своим темам.

Студентов сопровождали руководители их проектов:

• Ханджан Мехта – Вице-провост по проекту Creative Inquiry, директор инициативы «Mountaintop» в Lehigh University.
  • Шон Вассиларос – адъюнкт-профессор программы Capstone в Колледже инженерии и прикладных наук Университета Lehigh.
  • Эрик Обейсекаре – Доцент кафедры компьютерных наук и инженерии в Колледже инженерных и прикладных наук имени П.К. Россина Университета Lehigh.
  • Бретт Людвиг – новый вице-президент Lehigh по коммуникациям и связям с общественностью.
  • Джозеф Меникуччи – заместитель председателя и доцент кафедры химической и биомолекулярной инженерии Университета Lehigh.

Основные мероприятия визита включали:

Совместные исследовательские Проекты: Студенты обеих университетов работали над совместными проектами, направленными на решение реальных проблем. Проекты включали: «SaveTuba» – игровое приложение, которое учит казахстанских школьников ценностям переработки и сохранения отходов, где «Tuba» — ласкательное название сайгака, находящегося под угрозой исчезновения; Central Asian Researchers Network (CARN) – интеллектуальное сообщество исследователей, профессоров и профессионалов отрасли, основанное на LinkedIn и стремящееся расширить исследовательский потенциал в Центральной Азии; Championing Low Sodium Diets in Kazakhstan – проект, направленный на снижение потребления соли в Казахстане, который занимает 2-е место в мире по потреблению соли на душу населения.

Культурная программа: Гости смогли познакомиться с богатой культурой и традициями Казахстана, посетив в рамках культурной программы туристический визит-центр “Аюсай”, центральную мечеть Алматы, «зеленый» рынок, и национальный ресторан «Tabagan», где попробовали традиционную казахскую кухню.

Обсуждение результатов сотрудничества: Представители руководства AlmaU и Университета Lehigh обсудили насколько данное сотрудничество помогает студентам обеих сторон обмениваться бесценными знаниями и опытом, а также его роль в развитии навыки командной работы и креативного мышления.

AlmaU стремится к укреплению международных связей и развитию глобального образовательного пространства, и такие визиты играют ключевую роль в достижении этих целей.

Группы студентов работали над своими проектами в течение всего учебного года, и, наконец, они достигли важной вехи в своих проектах. Эти промежуточные результаты были публично представлены каждой командой 20 мая перед высшим руководством, преподавателями и студентами AlmaU.

В состав зрителей защиты вошли:

Президент AlmaU Асылбек Кожахметов, проректор по глобальному партнерству Шолпан Тазабек, проректор по коммерциализации Кендрик Уайт, преподаватель Школы Политики и Права Альберто Фриджерио, деканы Школы Цифровых Технологий Куаныш Абешев, Школы экономики и финансов Касымхан Каппаров. А также сотрудники Управления международного сотрудничества и Информационно-ресурсного управления, преподаватели.

Подробней о программе Global Social Impact Fellowship

Источник: https://creativeinquiry.lehigh.edu/impact-fellowships/global-social-impact-fellowship