Представители AlmaU приняли участие в Юбилейной 25-й Международной конференции по гражданскому праву

11.10.2024

10-11 октября 2024 года декан Школы Политики и Права AlmaU Есиркепова Мадина и Программный лидер образовательной программы «Юриспруденция» Казиева Гульжаухар приняли участие в работе Юбилейной 25-й Международной научно-практической конференции «Нормы гражданского права».

Конференция, организованная НИИ частного права Каспийского общественного университета в сотрудничестве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Юридической фирмой «Зангер» и Казахстанским Международным Арбитражем, состоялась в рамках ежегодных цивилистических чтений.

В конференции приняли участие ведущие ученые-цивилисты из Казахстана, Германии, Австрии, Польши, Украины, Молдовы, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, Азербайджана, Таджикистана, а также представители Конституционного суда РК, Комиссии по правам человека при Президенте РК и Европейского суда по правам человека.

Основной темой обсуждения стали концептуальные вопросы гражданского права, такие как понятие и структура нормы, её место в системе права. Особое внимание было уделено актуальным проблемам, связанным с борьбой с дискриминацией труда и применением переходных положений законодательства РК о недрах, которые осветили представители AlmaU в своих докладах.

Конференция предоставила участникам возможность обменяться опытом и наработками в области гражданского права, укрепив международные научные связи и способствуя развитию правовых исследований в Казахстане.