AlmaU Extension успешно завершил программы по подготовке независимых директоров и ESG-управлению

14.10.2024

С 11 по 13 октября 2024 года AlmaU Extension провел обучение по двум образовательным программам, направленным на повышение профессиональных знаний и развитие новых компетенций. Обучение проходило офлайн на территории университета AlmaU.

«Независимый Директор. Успешная карьера»

Трехдневная программа была разработана совместно с Ассоциацией Независимых Директоров (Qazaq Independent Directors Association), единственной в Казахстане профильной организацией в области развития института независимых директоров, защиты и представления их интересов в государственных органах и организациях.

За три дня интенсивного обучения участники программы получили возможность:

1. Познакомиться с финансовым рынком и рынком ценных бумаг;
  2. Изучить основные понятия и принципы корпоративного управления;
  3. Узнать о компетенциях и ответственности органов и должностных лиц в корпоративном управлении;
  4. Изучить комплаенс в структуре корпоративного управления.

Программа была проведена ведущими экспертами:

• Алихан Байдусенов, Certified Director IoD (UK), Certified Risk-Based Auditor, член Наблюдательного совета Ассоциации «Qazaq Independent Directors», исполнительный директор Ассоциации «KazEnergy», независимый директор в ряде компаний, возглавляет комитеты по аудиту и стратегии.
  • Арман Бердалин, Сопредседатель Консультативного совета Ассоциации «QID», член Национального совета по корпоративному управлению, старший партнер юридической компании Sayat Zholshy & Partners.
  • Гульнар Мусина, член Консультативного совета Ассоциации «QID», доктор делового администрирования, эксперт по корпоративному управлению, комплаенсу и рискам, тренер-консультант EY.

Участники, успешно завершившие курс, получили возможность вступить в Ассоциацию.

«ESG – Управление устойчивым развитием»

Двухдневный курс по ESG представляет собой фундаментальный и практичный тренинг, который научил слушателей эффективно применять принципы ESG для повышения конкурентоспособности компании, создания устойчивых стратегий и максимизации позитивного социального воздействия.

Программа была ориентирована на предпринимателей, независимых экспертов и других лиц, желающих повысить свои знания в области устойчивого развития и ESG, необходимые для разработки стратегии развития и составления нефинансовой отчетности.

В течение двух дней участники ознакомились с основными понятиями ESG и устойчивого развития, факторами их влияния на бизнес и стратегии компаний. Также изучили примеры мировых практик и успешных примеров реализации ESG-стратегий.

Тренером курса выступила Лариса Мельник, ESG-эксперт по Центральной Азии, управляющий партнер Global ESG Partnership и член рабочей группы «Женщины в устойчивом развитии» в НКО TechnoWomen KZ.

Участники активно включались в дискуссии, задавали вопросы, а также предлагали конкретные шаги по созданию ESG-стратегий.

AlmaU Extension продолжает свою деятельность, предлагая высококачественные тренинги и образовательные программы, способствующие развитию компетенций и знаний у специалистов различных отраслей.