Альберт Пак главный экономист Азиатского Банка Развития провел лекцию в Almaty Management University

16.10.2024

16 октября 2024 года в университете AlmaU состоялась гостевая лекция с одним из ведущих экономистов Азии, Альбертом Паком. Мероприятие, посвященное вопросам декарбонизации и устойчивого развития, привлекло внимание студентов и приглашенных участников.

Г-н Пак – экономист с более чем 20-летним опытом работы в области развития, специализируясь на исследованиях экономики Китайской Народной Республики. Был международным консультантом Всемирного банка и членом ряда важных международных комитетов, таких как Азиатско-Тихоокеанский исследовательский университет по проблемам старения населения. Альберт Пак является профессором кафедры экономики и директором Центра экономической политики в Гонконгском Университете Науки и Технологий (HKUST). Также его академическая карьера включает работу в качестве профессора Оксфордского университета и доцента Мичиганского университета.

Тема лекции «Декарбонизация и устойчивый рост в развивающихся странах Азии». Изменение климата – один из самых серьезных вызовов человечества, поэтому декарбонизация и устойчивое развитие как никогда актуальны. Декарбонизация подразумевает сокращение выбросов парниковых газов путем перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), повышения энергоэффективности и внедрения технологий улавливания и хранения углерода. В сегодняшних реалиях декарбонизация, как один из компонентов ESG, может оказывать влияние на доступ бизнеса к финансированию. Поскольку финансовые институты и инвесторы все чаще включают экологические показатели, такие как уровень выбросов углекислого газа (CO2), в свои критерии для принятия решений.

По словам Альберта Пака, среди основных угроз, которые могут затормозить экономическое и социальное развитие Азиатского региона в ближайшие десятилетия, — наводнения, вызванные повышением уровня рек, а также участившиеся экстремальные погодные явления (шторм, засуха). Если не предпринять срочные меры по снижению выбросов парниковых газов, дальнейшее повышение температуры и изменения объема осадков существенно осложнят борьбу с бедностью и замедлят экономический рост.

Особое внимание было уделено вопросам декарбонизации и ее положительным эффектам, таким как улучшение качества воздуха. Пак подчеркнул, что загрязнение воздуха, особенно мелкими воздухопроницаемыми частицами (PM2.5), в 2019 году стало причиной одной из девяти смертей в мире. Использование ископаемого топлива ведет к образованию вредных веществ, что наносит вред здоровью населения и природным экосистемам.

В своем выступлении г-н Пак выделил ключевые аспекты декарбонизации, включая переход энергетического сектора на более чистые источники энергии. Согласно Парижскому соглашению, ожидается значительное увеличение спроса на природную энергию, что обеспечит необходимую основу для глобальных усилий по снижению выбросов углерода. В развивающихся странах Азии, таких как Казахстан, ВИЭ смогут покрыть три четверти потребностей в электроэнергии в ближайшие десятилетия.

Справка

Парижское соглашение — международный договор, заключённый в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, который направлен на ограничение выбросов парниковых газов в атмосферу. Соглашение вступило в силу в 2020 году. Для достижения этих целей государства-участники обязались принимать меры по снижению выбросов углекислого газа и других парниковых газов, а также адаптироваться к последствиям изменения климата.

Спикер также обратил внимание на усилия, предпринимаемые Азиатским Банком Развития (АБР) для борьбы с изменением климата в регионе. В рамках своей долгосрочной программы АБР выделил 100 миллиардов долларов на поддержку экологически устойчивых проектов, реализуемых с 2019 по 2030 год.

Выступление эксперта вызвало оживленное обсуждение и интерес к возможностям декарбонизации, а также ее влиянию на качество жизни в Казахстане, особенно в связи с проблемами загрязнения воздуха в Алматы и недавними паводками. В свою очередь, г-н Пак подробно отвечал на вопросы, затрагивая такие темы, как финансовые риски и перспективы международного сотрудничества в области экологии.

Лекция Альберта Пака в AlmaU стала важным шагом в вовлечении молодых специалистов в обсуждение актуальных проблем, связанных с изменением климата, а также решений, которые могут способствовать устойчивому развитию региона. В ходе встречи с топ-менеджментом университета также были обсуждены возможные пути сотрудничества AlmaU с Азиатским Банком Развития.