Школа Медиа и Кино AlmaU провела встречу с французскими кинематографистами: кастинг-директором Селин Ришар и актером Стефаном Крипоном

17.10.2024

Школа Медиа и Кино AlmaU организовала встречу с программным директором кинофестивалей, кастинг-директором Селин Ришар и французским актером Стефаном Крипоном. Мастер-класс на тему «Взаимодействие кастинг-директора с актёром» прошел в формате вопросов и ответов, что позволило студентам и гостям активно участвовать в обсуждении.

Важность нетворкинга

Селин Ришар — известный кастинг-директор, которая помогла множеству дебютантов и молодых актеров сделать первые шаги в карьере. Она участвовала в работе на многих кинофестивалях и кастингах, сотрудничала не только с киноактерами, но и с артистами театра. В ходе встречи спикер поделилась советами по поиску фильмов, подбору актеров на проекты, взаимодействию с режиссерами и продюсерами. Селин подчеркнула важность нетворкинга в мире кино: поиск подходящих режиссеров и продюсеров, а также умение предлагать им своих актеров.

Она отметила, что во Франции существует множество кинофестивалей и конкурсов, на которых начинающие режиссеры и сценаристы могут представить свои работы и получить финансовую поддержку. Однако для участия в таких мероприятиях необходимо владеть французским языком.

Опыт съемок в разных странах

Стефан Крипон, родившийся 21 июля 1996 года во Франции, известен своими ролями в международных проектах, включая сериал Netflix «Люпен», где он снялся вместе с Омаром Си. Актер также является призером и номинантом международных премий.

На встрече Стефан рассказал свою историю и поделился советами для молодых актеров. Он призвал участников постоянно развиваться, посещать кастинги и не бояться неудач. «Вы уникальны, и ваш типаж обязательно найдет своё место в кино или на телевидении», — отметил он. Стефан также поделился своим опытом съемок во Франции и США, отметив ключевые различия в процессе: в Америке на съемочной площадке задействовано больше людей, однако взаимодействие между участниками ограничено. Во Франции же съемочные группы меньше, что способствует более тесному общению между актерами и режиссерами.

Стефан также подчеркнул важность знания языка страны, где проходят съемки. В его случае владение как французским, так и английским языками дает возможность работать в разных странах.

Французские гости были рады посетить Казахстан и отметили, что хотят подняться на Шымбулак, чтобы полюбоваться видом на город. Также они рассказали, что приглашены на просмотр фильма казахстанского режиссера Адильхана Ержанова и выразили желание познакомиться с представителями местной киноиндустрией, отметив, что готовы к сотрудничеству в будущем.

В конце мероприятия участники посмотрели фильм «Барнео» французского режиссера Бастьена Даре. Фильм рассказывает историю Макса, который отправился на Борнео в поисках счастья, но в итоге потерял все. Однако все меняется, когда однажды в магазин заходит София, его возлюбленная детства. Этот фильм повествует о больших жизненных испытаниях. Он также напоминает, что люди в нашей жизни появляются не случайно, играя важную роль в нашем пути.

В свою очередь, представители Школы Медиа и Кино AlmaU поблагодарили гостей за встречу со студентами специальности «Digital filmmaking», поскольку Школа видит своей миссией создание качественного и практико-направленного обучения в сфере креативных индустрий по направлениям кино, медиа, PR согласно актуальным тенденциям и требованиям международного уровня.