Almaty Management University присоединился к Альянсу университетов Шелкового пути (UАSR)

11.10.2023

Ректор Almaty Management University Гульнар Турдалиевна приняла участие на ежегодном саммите Альянса университетов Шелкового пути-2023 (UASR) в г. Сиань.  На форуме эксперты и ученые из разных стран мира обсудили развитие и инновации высшего образования в контексте новой технологической революции.

В 2015 году Сианьский университет Цзяотун инициировал создание Альянса университетов Шелкового пути. Альянс направлен на содействие сотрудничеству в области высшего образования, обмена студентами, обогащения их образовательного опыта, межкультурной коммуникации, а также развития совместных проектов и исследований, повышения взаимопонимания и дружбы между студентами, развития их всесторонних талантов и содействия экономическому росту стран, расположенных по историческому маршруту Шелкового пути и в современном Евразийском регионе.

7 университетов из Казахстана приняли участие на саммите. Состоялась церемония присоединения 14 новых вузов к Альянсу, в их числе Алматы Менеджмент университет.

Гульнар Куренкеева выступила на панельной сессии «На пути к сообществу общего для человечества: образовательное сотрудничество «Один пояс, один путь:

«Мы всегда были пионерами бизнес-образования в Казахстане, обучая менеджменту начинающих предпринимателей страны. AlmaU представил первые в Казахстане программы MBA и DBA. Мы гордимся нашим исключительным академическим составом и достижениями наших выпускников.  Связь между историческим Шелковым путем и AlmaU не только географическая, но и символическая. Наш университет выступает мостом между традициями и инновациями, охватывая ценности Шелкового пути – мир и дружбу, открытость и инклюзивность, взаимное обучение и взаимную выгоду. Мы все вступаем в новую эпоху, где вместо конкурентов – партнеры, где препятствия – новые вызовы, а Университетский Альянс Шелкового пути – это площадка для сотрудничества лучших практик, умов и решений».

В рамках форума бюро образования правительства Гонконга провел специальную встречу с университетами Средней Азии. Следующее президентство Альянса состоится в Гонконгском университете. К слову The Hong Kong Polytechnic University (PolyU) – надежный партнер Алматы Менеджмент университета.