35 лет AlmaU: 35 интересных фактов об AlmaU

1. AlmaU был основан в 1988 году. В декабре 2023 года университет отпразднует свое 35-летие.
  2. Университет прошел 3 этапа становления. Первый этап начался с основания Алматинской школы менеджмента (АШМ). Затем была создана Международная Академия Бизнеса (МАБ), и с 2015 года университет стал известен под брендом AlmaU.
  3. Там, где находится учебное заведение, ранее работал завод по производству телевизоров.
  4. 1 ноября 1997 года Омарова Куляш и 16 ноября 1999 года Колмаков Денис, Акимов Эдуард стали первыми сотрудниками Алматинской школы менеджмента.
  5. Вы заметили надпись «Шеге» на картинах, которые украшают все четыре этажа. Это псевдоним талантливого художника Владимира Гвоздева.
  6. На месте нынешнего Атриум-холла ранее была парковка для машин.
  7. На логотипе AlmaU нарисовано яблоко, и основная цель университета – стать «4 яблоком в жизни людей».
  8. Текст гимна AlmaU был написан студентами, которые также сняли видео клип.
  9. Зеленые елки во дворе были посажены выпускниками программы DBA.
  10. В 2010-2011 годах был организован культурно-лингвистический лагерь для изучения казахского языка «Ұлытау», и число первых участников достигло 83 человек.
  11. В 2012 году студенты МАБ-а называли себя «молодыми акулами бизнеса».
  12. Также в те годы работало радио, которое оповещало о важных новостях во время перерывов.
  13. Нынешний Проректор по развитию и поддержке студентов Дидар Марданов стал деканом в 21 год, и его признавали как «самого молодого декана».
  14. В 2011 году университет предоставил возможности студентам работать в агитбригадах. Позже эту модель привлечения абитуриентов переняли другие республиканские учебные заведения.
  15. КВН команда «Капитан» участвовала в международных соревнованиях и показывала хорошие результаты в играх в Сочи и Баку.
  16. В 2015 году на Алматинский марафон от имени университета было зарегистрировано рекордное количество участников – около 700 человек.
  17. В 2016 году в период пристройки была замурована капсула, которую снимут со стен Атриума в честь 40-летия AlmaU в 2028 году.
  18. AlmaU сделала инфраструктуру университета доступной для людей с ограниченными возможностями.
  19. Впервые запустили программу «Неограниченные возможности», предоставляя бесплатное обучение в MBA для людей с ограниченными возможностями, заинтересованных в предпринимательстве.
  20. В 2018 году, в честь 30-летия университета, был организовано восхождение на вершины под началом AlmaU Mountain Club. Выпускник MBA Максут Жумаев возложил флаг AlmaU на Джомолунге.
  21. В 2019 году запущен проект «Ұлы Балқаш шақырады!».
  22. В AlmaU успешно сложилась система непрерывного образования: детский сад – школа-колледж-университет.
  23. В 2021 году Arizona State University стал партнером AlmaU.
  24. В 2023 году выпускник MBA Ержан Терекулов запустил радиоволну AlmaU FM, которая позволяет слушателям познакомиться с бизнес-миром и услышать важные новости.
  25. На сегодняшний день в университете активно работают 13 студенческих клубов.
  26. В университете есть омбудсмен, к которому могут обратиться за помощью как студенты, так и преподаватели.
  27. В преддверии Нового года на протяжении 10 лет исполняем мечты воспитанников детского хосписе «Я с тобой». Вы можете ознакомиться со списком детских желаний и порадовать подарком. Инициатором данной инициативы является Константин Хоменко.
  28. Будучи студентом, Алишер Сыздыков стал стипендиатом первого президентского фонда. Затем он отучился по программе «Болашак» и набрался колоссального опыта. Сегодня он является преподавателем AlmaU.
  29. В 2022 году в поддержку студентов-предпринимателей был впервые проведен «Store Day». В этот день все молодые предприниматели смогли представить свои стартапы и выставить продукцию на продажу.
  30. В AlmaU работает «QAYNAR BULAQ», который открыт для всех жителей города. Любой желающий может прокачать свои скиллы, поучаствовать в мастер-классах и задать интересующие вопросы экспертам.
  31. В университете есть собственная музыкальная студия.
  32. В AlmaU работают 447 человек.
  33. Среди сотрудников есть 3 семейные пары.
  34. К 35-летию была издана книга «Секреты успеха Jūrttyñ balasy», посвященная достижениям выпускников.
  35. Этот факт остается за вами. Просим интересный факт разместить у себя в социальных сетях с указанием хештэга #AlmaU

С грядущим 35-летим AlmaU!