AlmaU подписал меморандум о взаимопнимании с Национальной платежной корпорацией

25 декабря 2023 года AlmaU подписал меморандум о взаимопонимании с Национальной платежной корпорацией (НПК) для стимулирования развития новых продуктов и услуг, а также обогащая образовательные программы университета в соответствии с потребностями рынка.

Целью Меморандума является установление рамок долгосрочного сотрудничества между НПК и AlmaU для эффективного взаимодействия по образовательным, исследовательским и проектным инициативам.

Сотрудничество нацелено на взаимодействие по следующим направлениям:

• Обмен знаниями и предложениями по содействию развитию проектов «Цифровой тенге» и «Открытый банкинг» включая такие аспекты, как:
  • Гостевые лекции
  • Консультирование по исследованиям в рамках дипломных и курсовых работ студентов
  • Стимулирование развития новых продуктов и услуг через проектную деятельность.

АО «Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан» была создана 27 июля 2023 года в результате реорганизации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казахстанский Центр Межбанковских Расчетов» путем его преобразования в АО «НПК».

Основной целью деятельности АО «НПК» является проведение межбанковских платежей и переводов денег и межбанковского клиринга в соответствии с законодательством Республики Казахстан, обеспечение функционирования национальной платежной системы, а также создание и развитие научно-исследовательской экспертизы, прототипирование и реализация пилотных проектов в сфере финансовых и платежных технологий для Национального Банка и его дочерних организаций, в том числе в сотрудничестве с ведущими международными исследовательскими центрами.