«AlmaU является для нас ролевой моделью развития»

19.08.2024

С 5 по 9 августа 2024 года прошло обучение сотрудников International School of Finance Technology and Science (ISFT) из Ташкента, Узбекистан, по программе «Contemporary University 2024: Leadership and Management», организованной Институтом развития образования Алматы Менеджмент Университета. В обучении участвовали ректор, проректора и начальники департаментов ISFT.

В рамках обучения топ-менеджменту ISFT были организованы семинары-тренинги по следующим модулям: управление современным университетом, стратегическое мышление и систематизация, техника построения эффективных команд.

Айжан Арын, директор ИРО AlmaU:

«Программа уникальна тем, что она специально составлена по конкретному запросу ISFT. Мы изначально запросили их «болевые точки», чтобы все предусмотреть во время организации обучения. Наш институт существует на рынке свыше 14 лет. Целью Института развития образования является содействие повышению научного уровня и содержания образовательного процесса, развитие и модернизация системы образования в Казахстане через изучение и внедрение лучшего мирового и отечественного опыта в условиях глобализации и создания в Республике Казахстан экономики, основанной на знаниях и инновациях. На сегодняшний день зарубежные образовательные учреждения обучаются у нас, так как AlmaU для многих стал ролевой моделью развития».

И.о.ректора International School of Finance Technology and Science Гуломов Иброхим:

«Мы в первый раз были в AlmaU во время сбора Лигы Академической Честности. Тогда нам не удалось хорошенько познакомиться с жизнью университета. Но, конечно, мы были наслышаны об AlmaU и имели желание сюда вернуться. В этот раз мы приехали с особой целью – перенять опыт AlmaU. Не секрет, что он является для нас ролевой моделью развития. У нас много общего: мы тоже начинали как бизнес-школа, являемся частным вузом, рынок и менталитет также имеет общие черты. Частным вузам нужно быть адаптивным. Сейчас распространена очень строгая вертикаль автократическая. Мы от этого уходим, у нас более горизонтальная организационная структура. То есть в принятии решении участвует не только один человек, но и вся команда. И решения принимаются коллективно.  И вторая важная задача – это обязательное развитие корпоративного управления, одна группа людей не должна решать судьбу института. Поэтому мы всей командой здесь.

Начали с построения систем, воспитания стратегического мышления. Также важно отметить, что в первый же день мы получили инсайты от самого президента университета Асылбека Базарбаевича. Во второй и третий день были командные работы, учились построению системы. Сейчас мы как вуз очень резко масштабировались. За 3 года количество студентов в три раза увеличилось, учебных зданий стало больше, и мы начали расширяться по областям. И в такой момент, конечно, нужно улучшать менеджмент.

Обучение проходит очень интересно и активно. Мы стараемся совмещать учебные и культурные программы. Все в команде очень впечатлены и готовы спать и отдыхать меньше, чтобы все успеть. Тут все и полезно, и приятно, и познавательно».