Центр Коммерциализации Технологий завершил программу Opportunity Assesment Plan ТОП-5 проектов акселерации InnoBoost Winter – 2024

4 мая ректор университета – Гульнара Турдалиевна торжественно вручила сертификаты об успешном окончании программы студентам Школы экономики и финансов, Школы менеджмента и Школы цифровых технологий.

В церемонии также приняли участие деканы Школ и проректор по Коммерциализации, директор центра Коммерциализации Технологий (ЦКТ) – Кендрик Уайт, операционный директор ЦКТ – Динара Молдагалиева и Тахмина Пайзиева – проектный менеджер ЦКТ.

Opportunity Assessment Plan(OAP) проходил в коллаборации студентов Алматы Менеджмент Университета со студентами-слушателями MBA из Thunderbird School of Global Management (ASU), а также учеными, которые приняли участие со своими проектами в акселерационной программе “InnoBoost Winter – 2024”.

Координатором программы выступила проектный менеджер Центра Коммерциализации Технологий – Надежда Габдуллина.

Целью программы была оценка стартапов по методологии Opportunity Assessment Plan (OAP), созданной профессором Гари Гиббонсом, экспертом в области инвестирования и корпоративных финансов. OAP предоставляет комплексную оценку рынка, конкурентов, команды, бизнес-модели и финансов стартапа, помогая бизнес-ангелам принять обоснованные решения об инвестировании в бизнес-идее.

Программа проходила с 30 января по 30 апреля 2024 года и включала ряд ключевых этапов, таких как отбор перспективных проектов, проведение основного исследования и финальные презентации.  Среди оцененных стартапов – крем для защиты кожи, очистительная установка воздуха, гемо абсорбент, удобрение для повышения урожайности и ранозаживляющая повязка.

Центр Коммерциализации Технологий планирует продолжить использование методологии OAP для оценки стартапов в будущих акселерационных программах. Студенты, участвовавшие в программе, получили уникальный опыт, который они смогут использовать в своих будущих проектах, который поможет в создании своих стартапов , их реализации и внедрении на рынок.