Денежный приз от AlmaU получила режиссер фильма «Беги, Адема, беги»

18.09.2023

AlmaU продолжает поддерживать развитие кинематографической отрасли. Третий год сотрудничает с международным фестивалем «Байконур». В этом году университет вручил денежный приз в размере 500 000 тенге. Cпециальный приз жюри национального конкурса достался фильму «Беги, Адема, беги».

«AlmaU выделяет документальную ленту Фаризы Танай «Беги, Адема, беги», как талантливое произведение, в котором такой тонкий и неподатливый эстетический элемент, как реальность становится поводом для создания кинематографической метафоры – надежды на  сверхъестественную опеку, на покой исцеляющей неуязвимости, которая уже наперед таится в молчаливой мольбе о ней», – отметила режиссер, сценарист, PhD, Associate Professor Школы медиа и кино AlmaU Айбарша Божеева.

В конкурсе игрового и документального короткометражного кино участвовали 18 фильмов из шести стран, в национальном  26. Фильм режиссера Фаризы Танай основан на личной истории. История о ее маленькой дочери произвела особое впечатление на жюри.

«Узнав о диагнозе дочери, я прошла разные этапы принятия, и тот этап реабилитации Адемы в Кызылорде, где был снят. Фильм давался мне сложно. Я посвятила столько лет практике и теории режиссуры, а когда настало моё время действовать, я оказалась привязанной к дочери 24 на 7 и к постоянным реабилитациям. А как же я? Как же мое творчество? Все эти вопросы не давали мне покоя. Сейчас уже я понимаю, что фильм «Беги, Адема, беги» оказался моим спасательным кругом, который вытащил меня из той депрессии, и помог мне вновь окунуться в процесс съёмок, монтажа», – рассказала Ф.Танай.

«Это социально значимая картина с очень серьезном кинематографическим метафорическим языком. Байконур – очень серьезная площадка в индустрии кино, именно молодежного. Потому что он зародился 2014 году. Ежегодно растет. Он начинался как студенческий конкурс, теперь он вырос до международного фестиваля».

«Байконур» – первый международный кинофестиваль короткометражных фильмов в Казахстане. Уже восемь лет он поддерживает молодых кинематографистов и открывает новые имена не только в Казахстане, но и в десятках стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фариза Танай: «Благодарю кинофестиваль «Байконур» за данную площадку, за возможность показать свой фильм! Благодаря «Байконуру» фильм нашёл своего зрителя. Также безумно счастлива получить денежный сертификат от университета AlmaU. Значит, моя история смогла затронуть сердца зрителей. Так как фильм оценил и отобрал профессиональный преподавательский состав университета AlmaU,  ценность признания становится выше».