Для студентов AlmaU прошла гостевая лекция на тему значимости экологического права

03.10.2024

2 октября  состоялась гостевая лекция старшего менеджера юридической практики компании Fortune Partners, магистра юридических наук, члена палаты юридических консультантов Kazbar Руслана Садртдинова, организованная Школой политики и права AlmaU.  Темой встречи с экспертом стало «Введение в Экологическое право Республики Казахстан (практическое применение)».
Руслан Садртдинов имеет более 10 лет опыта работы на юридическом рынке, в том числе в консалтинге и более пяти лет работы в Евразийской Группе (ERG) – одном из крупнейших промышленных холдингов Казахстана, в том числе по коммерческим, налоговым, таможенным и экологическим вопросам. Большой опыт в консультировании клиентов по вопросам недропользования, контрактного, корпоративного и трудового права, получения лицензий и разрешений, а также в законотворческой деятельности по вопросам юридической помощи, гражданского, экологического, трудового законодательства и административной юстиции.

В рамках лекции эксперт подчеркнул значимость экологического права в контексте промышленного сектора, где соблюдение природоохранных норм является обязательным элементом для успешного функционирования предприятий.  Кроме того, были затронуты такие темы, как корпоративная ответственность за нарушение экологических норм и развитие экологического законодательства в Казахстане.

Студенты получили уникальную возможность задать вопросы эксперту, активно вовлеченному в юридические процессы на уровне крупнейших предприятий страны, а также узнать о ключевых тенденциях и вызовах, с которыми сталкиваются юридические консультанты в Казахстане. Лекция стала ценным источником знаний как для будущих юристов, так и для тех, кто интересуется экологическим правом и его применением в промышленности.