Eco Team Building AlmaU: Объединяя силы для защиты экологии

12.08.2024

Eco Team Building AlmaU состоялся 9 августа на озере Иссык. Он объединил сотрудников университета ради важной экологической миссии – очистки окрестности Иссыкского озеро от мусора.

Иссыкское озеро расположенное в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау, всего в 40 километрах от Алматы, является излюбленным местом отдыха горожан. Природа Алматы известна своими горными пейзажами, и по выходным или праздникам сюда стремятся сотни туристов, желающих насладиться чистым воздухом и красивыми видами. Однако частое посещение этих мест оставляет неизбежный след — мусор.

Eco Team Building AlmaU был организован Советом молодежи AlmaU и направлен на улучшение экологической обстановки в регионе. В частности, это мероприятие способствует реализации 15 цели устойчивого развития — «Жизнь на суше», которая акцентирует внимание на защите экосистем и восстановлении природных ресурсов.

На мероприятие была приглашена эко-активист Надежда Ващенко, она провела мини мастер-класс по сбору мусора.

Также поделилась полезными советами и техниками, направленными на эффективное очищение территорий. После мастер-класса сотрудники AlmaU смогли задать Надежде свои вопросы, обсудить аспекты экологии и получить рекомендации по поддержанию чистоты в окружающей среде.

Тимбилдинг был нацелен как на улучшение экологической обстановки, так и на укрепление командного духа. В рамках мероприятия сотрудники AlmaU приняли участие в разнообразных играх и развлекательных активностях, что позволило им лучше узнать друг друга в непринужденной атмосфере.

«Организация первого Eco Teambuilding была на высоком уровне. Мы поставили перед собой цель не просто выехать на природу, но и выполнить миссию по уборке территории. Всё было тщательно продумано и организовано, от планирования маршрута до сдачи мусора и минимизации человеческого следа на природе. Я понимаю, что времена, когда мы просто отдыхали на природе, прошли. Сейчас важно, чтобы каждое действие наполнялось смыслом, задачами и идеями. Отдых, совмещенный с полезным делом, приносит больше удовлетворения. Очень рада видеть, как активизировалась энергия молодых в нашем университете, и мы многое ожидаем от совета. Это важная часть корпоративной культуры AlmaU, и я готова поддерживать креативные идеи в поддержку целей устойчивого развития», — прокомментировала ректор AlmaU Гульнар Турдалиевна.

«Эко-тимбилдинг в Иссыке стал нашим первым мероприятием, сфокусированным на продвижении устойчивого развития. Для нас это особенно важно, поскольку AlmaU в целом активно поддерживает экологические инициативы. Я считаю, что тимбилдинг прошел успешно благодаря ответственному подходу нашей команды. Каждый участник проявил максимальные усилия, и ребята действительно постарались», — прокомментировала член совета молодежи Гульдария Маликова.

Совет молодежи выражает искреннюю благодарность всем участникам Eco Team Building и надеется на дальнейшее сотрудничество в будущих проектах!