Фрэнсис Фукуяма прибыл в Казахстан: Академия лидерства для развития в Центральной Азии

03.10.2023

В Алматы 21 августа началась программа «Академия лидерства для развития в Центральной Азии». Это пятидневная программа для отобранной группы государственных служащих среднего и высшего звена, а также лидеров местного бизнеса и гражданского общества, которая проходит в стенах Алматы менеджмент университета. AlmaU стал партнером и университетом, который принимает столь важное для ЦА мероприятия. Программа началась с лекции «Основы для решения проблем государственной политики» Фрэнсиса Фукуяма.

Фрэнсис Фукуяма  – почетный профессор политологии, мировой мыслитель, автор фундаментальных исследовательских работ как «Конец истории и последний человек», «Доверие», «Идентичность». Еще в 2021 году глава государства Токаев и Фукуяма обсудили перспективы эволюции геополитического порядка в постковидный период. Спустя 2 года профессор впервые посещает Казахстан.

35 слушателей из Центральной Азии также ждут лекции и тематические исследования от Эрика Дженсен, Мэри Хильдербранд, Эрика Хонтц. В целом, Академия лидерства для развития (LAD) готовит государственных служащих и бизнес-лидеров из развивающихся стран, чтобы помочь частному сектору стать конструктивной силой экономического роста и развития. Он учит как быть эффективными лидерами реформ, продвигая разумную государственную политику в сложных и противоречивых условиях.

«Школа Демократии и Права применения Стэнфордского Университета привезли уникальную модель кейсов из реальных кейсов по разрешению проблем общественной политики. На самом деле уникальность заключается в том, что это не просто расписанный рецепт решения проблем, который находится в правительственных и международных стратегиях. Здесь презентуется кейс открытый и участники с нашего региона, представители правительства, частного сектора, гражданского общества совместно обсуждают и приходят к какому то решению, компромиссу и предлагают конкретные рекомендации. Таким образом данный кейс, данная программа стимулирует процесс разрешения реальных проблем через диалог бизнеса, власти, гражданского общества и исследователей-академиков. Здесь как бы сплав всех секторов со всех стран»,- отметил представитель соорганизаторов – Центра международного частного предпринимательства (CIPE) Собир Курбанов.

Наряду с вышеупомянутым центром и AlmaU соорганизаторами курса стали такие организации как Центр Стэнфордского университета по вопросам демократии, развития и Верховенство закона (CDDRL), Центральноазиатские политические исследования (CAPS Unlock).

Участник программы, директор центра политических исследований при Школе политики и права AlmaU Даниал Саари поделился впечатлениями после первого дня: «Для меня возможность обучаться у таких известных и опытных ученых, как Фрэнсис Фукуяма и Мэри Хильдебрандт является поистине вдохновляющей. Их глубокие знания и опыт в области политологии и развития позволяют получить ценную информацию о проблемах и возможностях, с которыми сталкиваются многие страны.

Занятия четко структурированы, сочетание теоретических концепции с практическими примерами, так и интерактивными групповыми упражнениями. В ходе групповых работ делается акцент, в основном, на принятие решений на базе фактических данных и использование данных для обоснованной разработки политики, что, в конце концов, является особенно ценным».

Участник программы, генеральный директор OLX Kazakhstan Улан Каирбеков рассказал чем его привлек данный курс: «Программа предоставляет хорошую возможность освоить передовые методики разработки государственных политик у профессоров ведущих американских университетов. Меня особенно привлекает аспект изучения роли бизнеса в процессе формирования новых реформ. Важно, что обучение в этой программе основано на анализе практических случаев (кейс-стади) реформ из различных стран, а также на использовании успешных опытов в качестве бенчмарков. Думаю, что программа будет полезной для стран Центральной Азии, учитывая высокую активность в проведении реформ в наших странах и их нередко недостаточную эффективность».

Член преподавательской команды Академии развития лидерства Мэри Хильдербранд отметила, что они здесь не для того, чтобы предлагать решения проблем, а для того, чтобы помочь участникам быть более эффективными при решении политических вопросов: «Надеемся, что участники получат понимание проблем, которые они смогут использовать в своем собственном контексте, и тогда сети, созданные на основе этого, продолжат создавать что-то большее, чем просто этот семинар. Подобные программы мы проводили по всему миру: в Латинской Америке, в странах Африки, на Балканах, в Восточной Европе, в Юго-Восточной Азии».