Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Гульшара Абдыкаликова посетила AlmaU

26 января 2024 года советница председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» Гульшара Абдыкаликова деловым визитом посетила Алматы Менеджмент Университет.

Вначале был организован кампус-тур. Ректор учебного заведения Гульнар Турдалиевна показала столовую, библиотеку, где были проведены ремонтные работы.

«Когда мы принимали решение, что мы будем ремонтировать я сказала есть две обязательные локации, которые нужно отремонтировать. Это столовая и библиотека. Потому что очень важно где мы учимся, читаем книгу и где питаемся. Когда у людей воспитывается внутренняя культура к красивому, высокому, это становится началом преображений, изменений»,- отметила ректор.

На сегодняшний день в библиотеке AlmaU собрано более 200 тысяч бумажных книг, более 44 тысяч электронных книг. Далее гостья спустилась на нулевой этаж, где расположен Qaynar Bulaq. Госпоже Абдыкаликовой особенно понравилось эффективное использование цокольного этажа.

«Здесь так светло, тепло. Здорово, что вы создали городское пространство из подвала! В свое время такой дизайн был нам непривычен. А сейчас лофт стиль пользуется спросом»,-добавила она.

Руководитель городского пространства Яна Исакова отметила, что в прошлом году в Qaynar Bulaq-е было проведено более 700 мероприятий: «Не только наши студенты, но и любой житель города может придти и поучаствовать в различных тренингах, мастер-классах в соответствии с интересами. Прямо сейчас вы видете, как члены Senior club, то есть люди серебряного возраста, обучаются».

Позже Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с работой лаборатории нейромаркетинга и нейроменеджмента. Руководитель данной лаборатории Акдана Абужалитова поделилась результатами реализованных проектов:

«Наша лаборатория работает с 2017 года. Мы проводим исследования на основе трех технологий, а именно Eye Tracking, Face Reading и GSR. В прошлом году мы заколлабились с Eurasian Fashion Week: провели для них экслюзивное исследование. Таким образом было выявлено, что при выборе модели практически не обращают внимание на лицо модели. А впервую очередь внимание заостряется на талии, дефиле. В итоге сформировали рекомендации, как начинающим моделям стоит выделиться на фоне конкуренток.  Вот так успешно реализовался проект, в котором пересеклись мир моды и науки».

Далее гостье была показана студия Jalinga. Ведь с помощью новых технологий можно упростить, оптимизировать ведение лекции, курсов. На втором этаже расположился Tatishev Wing – новое крыло университета, которое радует глаза. Госпожа Абдыкаликова прошлась по ярко-желтым аудиториям.

Стоит отметить, что проект получил поддержку от Общественного фонда «Фонд «Ержан» имени Е. Татишева» и Kusto Group, основателем которого является Еркин Татишев. Он также возглавляет Совет Попечителей AlmaU.

Последней остановкой в рамках кампуса-тура стал музей. Отметим и здесь, что даже в музее AlmaU новые технологии и история нашли симбиоз. Если выбрать определенный год, и заинтересовавшуюся новость, можно прочитать информацию в виде текста или же посмотреть в формате видеоролика. То есть каждая важная новость/каждое знаменательное событие превратилось в кассету, которую стоит лишь запустить и гость становится очевидцем тех событий. Музей AlmaU представил это нововведение вниманию гостей в конце 2023 года в честь 35-летия университета.

В конце визита советница председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с будущей стратегией учебного заведения и обсудила общие проекты с ректором Гульнарой Куренкеевой, cоветницей президента университета Меруерт Казбековой, проректором по поддержке и развитию студентов Дидаром Мардановым и деканами школ, руководителями центров.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок