Игровой судебный процесс по Гражданскому процессуальному праву

26 апреля 2021 года в Бостандыкском районном суде г. Алматы, по адресу: г. Алматы, ул. Мкр-н Орбита-2, 20а, студентами 3 курса бакалавриата и 1 курса ТИПо образовательной программы «Юриспруденция» по дисциплине «Гражданское процессуальное право», под научным  руководством к.ю.н., assistant professsor Школы политики и права УО «ALMAU» – Талаповой Г.Т.,  было проведено мероприятие: «Игровой судебный процесс по Гражданскому процессуальному праву».

Указанное мероприятие проведено в рамках и целях реализации заключенного между УО «ALMAU» и Бостандыкским районным судом города Алматы «Меморандума о сотрудничестве» от 01 ноября 2021 года.

В качестве членов жюри выступил действующие судьи Бостандыкского районного суда г. Алматы:

–          Турсымбаева Р.А.;

–          Асылбекқызы Дана;

–          Жалмухамбетова У.В.;

–          Адырбек С.О.

–          а также программ лидер ШПиП – Мынбаева Н.Б.

Студенты разделились на три группы, каждая из которых презентовала проведение гражданского процесса по трем кейсам:

1. Кейс о выселении из жилого дома:
  2. Кейс о взыскании алиментов на дополнительное содержание лица, обучающегося в ВУЗе:
  3. Кейс об определении доли в наследственном имуществе.

В рамках презентации указанных кейсов студенты каждой группы распределили процессуальные роли участников процесса:

– Судья;

– Секретарь судебного заседания;

– Истец;

– Ответчик;

– Представитель Истца;

– Представитель Ответчика;

– Третье лицо на стороне Истца (кейсы об алиментах, об определении доли в наследстве);

– Третье лицо на стороне Ответчика (кейс об алиментах);

– Свидетель (кейс о выселении).

Кроме того, для членов жюри студенты подготовили папки (максимально приближенные к настоящим гражданским делам), содержащие весь перечень необходимых процессуальных документов по каждому кейсу, начиная с оформления титульного листа гражданского дела, составлением описи дела, иска со всем его приложением, отзыва на иск со всем его приложением, судебными повестками/извещениями, протоколом судебного заседания, заканчивая резолютивной частью решения/определения суда.

Кроме того, в обязательном порядке студентами каждой группы были подготовлены и представлены на обозрение членов жюри регламенты судебного процесса, составленные ребятами в строгом соответствии с Гражданским процессуальным кодексом (указанный регламент выступил также в качестве подробного сценария гражданского процесса каждой из трех групп).

По итогам презентованных студентами гражданских процессов про трем кейсам члены жюри присудили студентам следующие номинации:

– Лучшая команда (здесь учитывалось составление, и оформление папок с документами, организация процесса, распределение ролей, актёрское мастерство, единство команды, форма одежды, а также внешний вид студентов);

– Лучший судья (учитывались такие моменты, как умение вести процессумение вести себя на публике, манера речи, обращение к другим участникам процесса);

– Лучший процессуальный документ (номинация в количестве 3 штук: учитывалось опрятное и грамотное оформление каждого, отдельного документа);

– Лучший Истец;

– Лучший Ответчик;

– Лучший представитель Истца;

– Лучший представитель Ответчика;

– Лучшее третье лицо;

– Ораторское мастерство;

– Лучший секретарь судебного заседания.

При присуждении номинаций за каждую из указанных ролей судьи принимали во внимание ораторское и актерское мастерство студентов, их внешний вид, а также умение держаться на публике, умение правильно и юридически грамотно излагать свои доводы и процессуальную позицию.

В качестве напутствий, судьи высказали студентам свои теплые пожелания и важные профессиональные замечания, поделились своим судейским опытом и интересными кейсами из их собственной практики.

В свою очередь, всем судьям – членам жюри были вручены благодарственные письма от имени декана ШПиП – Есиркеповой М.М.