InnoBoost: Новые возможности в области НИОКР

30 января в Алматы в Менеджмент Университете состоялось официальное открытие первой акселерационной программы InnoBoost – Зима 2024, направленной на коммерциализацию технологий.

В этот день собрались различные эксперты, бизнес-ангелы, представители академической и научной сфер.

С официальным приветственным словом выступил президент AlmaU Асылбек Кожахметов:

«AlmaU всегда ставил науку в центр своей деятельности. Открытие Центра является естественным шагом в развитии нашего университета. Ведь наша миссия заключается в том, чтобы создать мост между наукой, технологиями и промышленностью, создав Центр коммерциализации технологий нового поколения, способный оценивать ценность новых научных инноваций и представлять их бизнес-инвесторам. Центр коммерциализации науки будет способствовать переводу научных открытий и инноваций в коммерчески успешные продукты и услуги. Так как мы нацелены модернизировать отраслевую базу в Центральной Азии в разработке новых инновационных продуктов, которые можно будет поставлять в глобальные цепочки поставок».

Да, современному миру нужна наука, и AlmaU вовлечен в этот процесс.

Проректор по науке AlmaU Бақытжан Саркеев более подробно рассказал о программе инкубации InnoBoost:

«У нас есть несколько проблем с коммерциализацией разработок наших ученых. Естественно, основные проблемы связаны с коммерциализацией:

Ученые имеют множество идей, но мало бизнес-решений;

Существующие инновационные экосистемы неэффективны в оценке коммерческой ценности новых научных идей;

Слишком много низкотехнологичных проектов, недостаточно глубоких технологических решений, решающих проблемы бизнеса и промышленности.

Участие в Программе InnoBoost позволит ученым привести свои научные решения в соответствие с задачами бизнеса и потребностями рынка. Также программа поможет выстраиванию эффективных механизмов взаимодействия государства, ученых и бизнеса. Правительства готова поддержать. Но для освоения большого объема господдержки необходимо выстроить эффективные механизмы взаимодействия ученых и бизнеса».

Программа инкубации InnoBoost — это специализированная программа обучения, предназначенная для научных проектов с целью коммерциализации инноваций в области НИОКР в реальных бизнес-проектах, способных привлечь инвесторов из частного сектора. Программа ориентирована на стартапы и исследовательские группы, которые имеют потенциал для создания инновационных продуктов или услуг на основе научных достижений.

Для участия в программе проектные заявки принимались с 25 декабря 2023 года до 30 января 2024 года. Об этом рассказала Директор программы InnoBoost Динара Молдагалиева:

«С запуска проекта мы получили 180 заявок разного характера. Отбор прошли 30 участников. Хочу отметить, что по сей день нам поступают заявки. Наша основная цель – это сблизить науку и бизнес. Поэтому программа предусматривает уникальное обучение, консультации экспертов, помощь в построении бизнес-модели и бизнес-плана, а также поддержку путем привлечения финансирования потенциальных инвесторов».

Программа продлится с 30 января по 28 марта 2024 года. Два раза в неделю – по вторникам и четвергам – будут проходить мастер-классы. А персональные встречи с проектами – каждую среду. Формат мастер-классов гибридный, включая онлайн и офлайн встречи.