Как прошел Enactus World Cup 2024?

08.10.2024

2-4 октября в Астане состоялся чемпионат мира Enactus World Cup 2024 – одно из крупнейших событий в области студенческого предпринимательства, которое впервые прошло в Казахстане и СНГ.
Мероприятие собрало более 3000 студентов и молодых предпринимателей из 33 стран, став важной платформой для демонстрации инновационных проектов, направленных на решение глобальных социальных и экономических проблем, а также для укрепления международного сотрудничества в области устойчивого развития.
Одним из значимых событий в преддверии чемпионата стал Международный академический и научный симпозиум, прошедший 1-2 октября в гостинице Radisson Astana и Университете имени Максұта Нарикбаева.
Программный директор Enactus Казахстан и директор Центра политических наук Школы политики и права AlmaU Даниал Саари поделился, что темы мероприятия были сосредоточены на актуальных разработках в области предпринимательства, устойчивого развития и инноваций. Особое внимание было уделено женскому предпринимательству, цифровизации и внедрению инновационных подходов к достижению Целей устойчивого развития (ЦУР). Также в рамках чемпионата прошел специальный конкурс Action with Africa, участники которого презентовали свои программы, направленные на решение острых проблем африканского континента, таких как борьба с бедностью, изменение климата и экономическое развитие.
От AlmaU Enactus World Cup 2024 посетила декан Школы политики и права Мадина Есиркепова, которая отметила, что такие мероприятия позволяют не только делиться опытом и знаниями, но и создавать новые возможности для совместных проектов, способствующих развитию экономики и социального благополучия. Мадина Есиркепова также подчеркнула, что AlmaU активно содействует развитию предпринимательских и научных инициатив, укрепляя позиции Казахстана в глобальном образовательном и предпринимательском пространстве.
Следующий чемпионат мира Enactus World Cup 2025 пройдет в Бангкоке, Таиланд, открывая новые возможности для студентов и молодых предпринимателей со всего мира продолжить реализацию своих проектов и развивать международное сотрудничество.