Кашиков Х. Г., руководитель ТОО «Global Account» провел лекцию на тему «Практика по бюджетированию»

16.09.2024

16 сентября 2024 года Кашиков Хамит Габиденович, руководитель ТОО «Global Account» провел лекцию на тему «Практика по бюджетированию» в рамках проекта «Общество без долгов» партии «АМАНАТ» в Школе Экономики. и финансы.
В ходе лекции студентам были всесторонне разъяснены структура бюджета, этапы его планирования и методы организации эффективного бюджетного процесса.
Хамит Габиденович подробно рассказал о значении бюджетирования на предприятиях, его роли в обеспечении финансовой стабильности. На конкретных примерах объяснены методы составления операционных и капитальных бюджетов, прогнозирования расходов и управления денежными потоками.
Кроме того, в лекции основное внимание уделялось бюджетированию, ориентированному на результат, т.е. методам, направленным на достижение цели за счет эффективного использования бюджета, и системе бюджетного контроля, направленной на улучшение финансовых показателей предприятия.
Студенты активно обсуждали лекцию, задавая Хамиту Габиденовичу множество вопросов о трудностях бюджетного процесса, управлении бюджетными завышениями или дефицитами и планировании будущих финансовых целей. В конце лекции студентам были представлены практические инструменты повышения эффективности бюджета и способы их использования в финансовом планировании и управлении на предприятиях.