Киберспортивный менеджмент станет неотъемлемой частью AlmaU

В рамках деятельности «Центра спортивного менеджмента», в стенах университета «AlmaU» завершилась образовательная программа «Киберспортивный менеджмент», состоящая из 3х дисциплин: «Введение в киберспортивную индустрию», «Создание профессиональных киберспортивных команд» и «Управление киберспортивными турнирами и медиа».

Преподавателем ОП был действующий вице-президент Казахстанской Федерации Киберспорта и со-основатель крупнейшей игровой IT-платформы в Казахстане «Pinger.Pro» – Богатырев Евгений. Партнером, поддержавшим наше начинание, выступила компания «Kingston Technologies». Поддержка была выражена в виде подарков и фирменной атрибутики компании нашим лучшим студентам, проявившим себя в конкурентной среде.

В ходе обучения наши слушатели в подробностях узнали про игровую индустрию, создателей игр и других, не менее важных участников киберспортивного рынка; ознакомились со стратегией развития профессиональной команды и привлечения партнеров и спонсоров к сотрудничеству. Обучение строилось не только на теории, но и на разборе практических примеров, взятых из Казахстанского рынка.

По завершению обучения, наши студенты проводили защиту индивидуальных проектов перед членами жюри, являющимися опытными экспертами и профессионалами отрасли. Поняв перспективы в повышении компетенции киберспортивных менеджеров, изучив потребность аудитории, получив хорошие отзывы, мы пришли к выводу об актуальности развития данного направления и с гордостью объявляем, что с начала нового учебного года, «Киберспортивный менеджмент» станет неотъемлемой частью образовательного процесса в университете «AlmaU».

Киберспорт и гейминг – огромная индустрия, представляющая из себя социальный лифт для молодежи, киберспорт официальный вид спорта, одновременно являющийся цифровым и отлично подходящий под концепцию “Креативных индустрий”, специалисты, получившие профильное образование, способны создать множество новых проектов и соответственно рабочих мест в нашей стране, технологичные стартапы, спортивные организации и медиа компании отлично подходят под эту индустрию.

«За десятилетия в индустрии мы постоянно сталкивались с отсутствием готовых специалистов и профессиональных менеджеров в индустрии Киберспорта. Я очень благодарен коллегам с университета «AlmaU» и компании «Kingston Technologies» за поддержку нашего начинания и помощь в реализации этой «Minor» Программы, мы даем нашим студентам весь объем знаний и практических инструментов, которые в будущем позволят им создавать и развивать новые Киберспортивные организации. Интерес к программе со стороны аудитории и партнеров позволяет с полной уверенностью заявить, что осенью мы вернемся с нашей образовательной программой снова, причем помимо оффлайн формата планируем добавить и онлайн. Образование и профильные специалисты то, что необходимо для стабильного роста и развития индустрии в будущем», – Богатырев Евгений.