Участники Клуба ректоров «Центральная Азия+» обсудили вопросы лидерства и сотрудничества

01.10.2024

28 сентября 2024 года в Американском университете в Центральной Азии (АУЦА) состоялось четвёртое заседание Клуба ректоров «Центральная Азия+». Мероприятие было организовано АУЦА совместно c Алматы Менеджмент Университетом (AlmaU) и собрало более 50 представителей из 21 вуза Центральной Азии. Главная тема обсуждения — «Путь к переменам: проблемы лидерства в современной академической среде».

Открывая заседание клуба, президент АУЦА Тимоти О’Коннор поприветствовал участников и выразил искреннюю благодарность коллегам из AlmaU, особенно Асылбеку Кожахметову, а также представителям Национального центра развития высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан за их активное участие и плодотворное сотрудничество в рамках данного мероприятия.  В своём выступлении Тимоти О’Коннор отметил, что лидерство в образовании требует совершенно другого подхода и ответственности. По его мнению, подобные встречи – отличная площадка для обсуждения ключевых вопросов развития высшего образования в Центральной Азии, в том числе и лидерства.

Клуб ректоров Центральной Азии был создан в 2023 году по инициативе президента и основателя AlmaU Асылбека Кожахметова, который также выступил с докладом на мероприятии.

«Важно не просто критиковать, а предлагать решения и реализовывать их. Когда речь идет об изменениях, они должны касаться не только формы, но и содержания. Если строится новый кампус, в нём должны быть новые отношения, новое наполнение и новая атмосфера. Для вузов региона важно перейти от конкуренции  к кооперации. Не стоит ограничиваться только копированием образовательных систем, как, например,  применение Болонской системы. Важно искать собственный путь — возможно, евразийский или тюркский. Следует не просто заниматься образованием, но и способствовать развитию гражданского общества», – подчеркнул Асылбек Кожахметов.

В свою очередь, выступление заместителя председателя комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Акерке Аблайхан было посвящено вопросам интеграции и коллаборации вузов региона, в том числе и достижению практических целей для создания центральноазиатского образовательного пространства. Например, создание альянса университетов и альянса студенческих организаций.

В целом в ходе заседания участники обсудили ключевые вопросы, касающиеся качества образования, укрепления регионального сотрудничества в сфере высшего образования стран Центральной Азии, а также формирование эффективной связи между университетами, бизнесом и государством.

Особое внимание было уделено теме взаимодействия университетов Центральной Азии с креативными индустриями, что стало предметом отдельного дискуссионного тренинга.

Следующее заседание Клуба ректоров запланировано на апрель 2025 года.