Летняя школа AlmaU-2024: Powered by research – как исследования меняют образование?

19.08.2024

Институт развития образования и Управление науки с 27 июля по 3 августа организовали Летнюю школу AlmaU-2024 на тему: «Powered by research – как исследования меняют образование?».

Школа была проведена в живописной Имантауско-Шалкарской курортной зоне, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, с. Лобаново, Высший многопрофильный колледж «Зейнеп».Цель Школы состояла в том, чтобы научить участников использовать данные для принятия обоснованных решений в образовательном процессе, показать важность аналитики данных в управлении образованием, а также обучить основным методам и инструментам анализа данных. Школа была направлена на предоставление участникам инструментов для принятия более обоснованных и эффективных управленческих решений; освоение методов сбора, анализа и интерпретации данных, а также улучшение учебных и управленческих процессов за счет использования данных.

В рамках международной Летней школы были проведены различные культурные мероприятия, где участники смогли окунуться в историческую атмосферу Северо-Казахстанской области: посещение музея Ботайской культуры, сакскую баню, мавзолей двух легендарных батыров-Карасая и Агынтая, музей великого казахского ученого и этнографа, Шокана Валиханова, а так же усадьбу его бабушки, Айганым Саргалдаккызы, где он провел свое детство. Участники насладились природой Айыртауского района, а также многочисленными озерами и горными вершинами.

В мероприятии приняли участие 22 исследователя и административно-управленческого персонала из Казахстана и Узбекистана. Обучение было насыщенным и плодотворным, участники обменялись научным и административным опытом, которые в дальнейшем они смогут внедрить в своей работе и организациях.

Приглашаем на следующую Международную Летнюю школу!