Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Логистический хаб, нехватка кадров, цифровизация

21 декабря 2023 года в Алматы Менеджмент Университете состоялась встреча с вице-министром Транспорта РК Максатом Калиакпаровым. В участии приняли студенты вузов, представители индустрии и бизнеса.

На диалоговой площадке «Новая магистраль в логистике: Государство-Бизнес-Университет» обсуждались такие вопросы, как развитие среднего коридора, дефицит специалистов и производство транспортных средств.

 «Территория Казахстана очень обширна. У нас более 100 000 км автомобильных дорог республиканского и местного значения, а также более 15 000 км железных дорог. Действуют 5 авиакомпаний, 23 аэропорта и 2 морских порта. Это все служит основой для транспорта и логистики. Сейчас мы являемся основным хабом между Китаем и Европой.

Логистика – это не только строительство железных и автомобильных дорог. Логистика – это управление всей цепочкой поставок, включая мультимодальные перевозки, цифровизацию и улучшение качества автомобильных дорог. Также в настоящее время у нас наблюдается недостаток кадров, составляющий около 10 000 человек. Мы совместно с Министерством науки и образования и университетами проводим колоссальную работу», – отметил вице-министр Максат Калиакпаров.

Создание эффективной и устойчивой логистической системы, способствующей экономическому росту и развитию страны через сотрудничество между государством, бизнес-структурами и вузами, является целью данного мероприятия.

Студентка Казахского автомобильно-дорожного института им.Л.Б. Гончарова Екатерина Гоптаренко, изучая вопросы платежной системы, частоты движения и безопасности в общественном транспорте г. Темиртау, предложила решения, которые будут благоприятны для горожан.

Студент Академии логистики и транспорта Азамат Арсланбаев презентовал проект «Развитие среднего коридора в Республике Казахстан». Он планирует привлечь внимание инвесторов к Карагандинской области путем дальнейшего развития средного коридора.

Маргарита Марсакова, студентка Академии гражданской авиации, предложила решить проблему в цепях поставок путем избавления от бумажной волокиты через объединение перевозчиков на одной платформе: «LogInfo Company – это блокчейн-решение, которое объединяет всех участников логистической цепи на одной платформе. Наша программа предназначена для юридических лиц и становится платформой для бизнеса. Это повысит безопасность и позволит контролировать груз и его движение». Проще говоря, это социальная сеть для транспортников.

Студенты Алматы Менеджмент Университета Григорий Подпорин и Аружан Махмут рассказали, что проблемы логистики в стране можно решить путем создания логистического хаба в Алматинской области, применения инновационной системы «Квадро-коридор» в таможенных пунктах пропуска и внедрения QR-кода. Кроме того, Нурсултан Нигай, Мадина Махаматалиева и Коснижан Кайсарбек изучили процесс организации перевозок зерна железнодорожным транспортом в Казахстане и поделились предложениями по решению транспортной проблемы, возникшей в зерновой кампании.

В ходе мероприятия студенты задали вице-министру вопросы и высказали свои предложения. Максат Калиакпаров отметил важность студенческих проектов и заявил, что с начала следующего года будет увеличено количество грантов на обучение специалистов в данной области.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок