Меморандум о сотрудничестве подписали AlmaU и Федерация спорта Республики Казахстан по тогызкумалаку

06.09.2024

6 сентября 2024 года Almaty Management University (AlmaU) и Федерация спорта Республики Казахстан по тогызкумалаку подписали меморандум о сотрудничестве.

Тогызкумалак — это казахская национальная настольная игра, популярная также среди других кочевых народов Центральной Азии. Она развивает логику и смекалку, и в последние годы привлекает все больше молодежи, в том числе на профессиональном уровне.

В рамках меморандума AlmaU и Федерациея спорта РК по тогызкумалаку, планируют реализовать ряд значимых мероприятий. В их числе организация ежегодной спартакиады по тогызкумалаку, проведение республиканских соревнований среди студентов, преподавателей и сотрудников университета, а также объявление турнира для выпускников школ, победители которого смогут получить образовательные гранты на обучение в AlmaU. Кроме того, в учебном заведении будут проводиться воскресные секции по тогызкумалаку.

«Образованные, умные, рассудительные молодые люди — будущее нашей нации. Игра в тогызкумалак помогает студентам, преподавателям и сотрудникам AlmaU развивать стратегическое мышление, изобретательность и настойчивость», — отметил во время церемонии подписания меморандума президент AlmaU Асылбек Кожахметов.

«Сколько я знаю Асылбека Кожахметова, он всегда поддерживал инициативы, направленные на развитие будущего нашей страны. В том числе способствовал популяризации тогызкумалака среди молодежи. В этой национальной игре есть важный принцип: можно стать чемпионом, не оставив проигравших, так как в итоге все-равно побеждает наша национальная культура. Играя в тогызкумалак, мы все вносим вклад в его сохранение и развитие», — сказал Алихан Байменов, президент всемирной и казахстанской федераций по данному виду спорту.

«8 сентября начнутся 5-е Всемирные игры кочевников, одним из организаторов которых выступает Федерация спорта РК по тогызкумалаку. В числе наших долгосрочных планов — организация студенческих соревнований. Мы рассчитываем на вашу поддержку в этих инициативах», — подчеркнул вице-президент Федерации спорта РК по тогызкумалаку Аким Турсын.

Мероприятие завершилось значимым событием — Алихан Байменов вручил Асылбеку Кожахметову медаль «Тоғызкумалак қайраткері» («Деятель тогызкумалака») за вклад Президента AlmaU и самого университета в развитие узнаваемости национальной культуры.