Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Международный Семинар AlmaU: Практическая Психология в Современном Казахстане

10 ноября 2023 года в рамках мероприятии к 35-летию AlmaU был проведен международный научно-педагогический семинар – тренинг, посвященный современным аспектам психологии в Казахстане. Освещены особенности когнитивно-поведенческой терапии, гештальт терапии, психоанализа, транзактного анализа и интегративного подхода.

Семинар собрал ученых и практиков, внесших вклад в развитие психологии в стране. Участники, как из различных регионов Казахстана, так и онлайн из дальних мест, подчеркнули глобальный характер события. Конференция, проведенная на трех языках, сделала ее доступной для широкой аудитории.

Ректор AlmaU Гульнар Турдалиевна, подчеркнула важность и актуальность психологических специальностей. Она рассказала об AlmaU Sharmanov School of Health Sciences, сфокусированную на развитии психологического здоровья человека. «Траектория специальности психологии направлена на когнитивно-поведенческую терапию, вооружая выпускников не только теоретическими, но и практическими навыками», отметила она.

Гештальт терапевт и основатель научно-исследовательского центра «Елсана KZ», Тилла Сарсеновна, поделилась этапами развития психологии в Казахстане. Ее основная цель – сохранить ценности и передать знания подрастающему поколению. Она выделила необходимость развития психометрии, увеличения лабораторий, решения проблем зависимости и этнокультурной идентичности.

Наби Болатович, MBA, заместитель генерального директора РНПЦПЗ, представил статистические данные о кадрах в психологической деятельности. Он рассказал о современных подходах к укреплению психического здоровья несовершеннолетних.

Фариза Алтайкызы поделилась информацией о ранней диагностике расстройств аутистического спектра (РАС) и актуальных исследованиях в области РАС, представляя деятельность Фонда Булата Утемуратова. Она также обсудила выпуск книги фонда, посвященной аутизму и сравнившей мифы с реальностью. «Хочу подчеркнуть важность ранней диагностики аутизма, поскольку это позволяет здравоохранительным органам оперативно решать проблему. Участие родителей в коррекционной терапии также имеет большое значение. Наши исследования направлены на понимание генетических основ аутизма», отметила Фариза Алтайкызы.

Основатель Евразийской Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии в Казахстане, Сергей Владимирович, выступил с темой «Когнитивно-поведенческая психотерапия при эмоциональном выгорании специалистов». Он обсудил определение эмоционального выгорания, его экономические последствия и факторы риска. «Разрабатываем программу обучения для AlmaU», подчеркнул Сергей Владимирович, выделяя важность сотрудничества с университетом.

Основатель гештальт-терапевтического направления психотерапии в РК, Диляра Талгатовна, представила историю и особенности гештальт-подхода. «Закрытие гештальда – это осознание своих истинных потребностей, поиск более эффективных способов их удовлетворения, способствующих построению отношений с другими людьми», подчеркнула она.

Рахима Жолтановна, учредитель и руководитель психологического центра «Прима» и института трансактного анализа, представила информацию о трансгенерационных процессах и взаимоотношениях в настоящее время. Она остановилась на вопросах: «Почему тема межпоколенческой травмы актуальна для нашего общества?» и «Как эта травма проявляется в наших взаимоотношениях сейчас?».

Анар Алиакпаровна, кандидат психологических наук, профессор университета «Туран» и президент ассоциации EMDR терапевтов Казахстана, рассказала об особенностях EMDR-терапии, ее возможностях и перспективах в XXI веке. «Движение глаз с определенной амплитудой и скоростью уменьшает тревогу и способствует переработке опыта», продолжила она.

Основатель и директор Общественного Фонда «Центр Академической и Практической Психологии и Кататимно-имагинативной психотерапии» Надежда Павловна поделилась методами практической психологии и рассказала о интеграции символдрамы. Также Надежда Павловна остановилась на истории центра, рассказала о программах, вебинарах и методах психологического воздействия.

Психолог AlmaU Лаура Нурлановна поделилась возможностями университета при работе со студентами и преподавателями, подчеркнув, что AlmaU заботится о своих учениках и сотрудниках.

Анна Мергенбаевна, основоположница психоаналитического направления психологии в РК, выступила с темой «Психоанализ денег и деньги в психоанализе». «Отношения человека к деньгам начинаются с самого детства и напрямую связаны с воспитанием родителей», подчеркнула она.

Первая часть конференции завершилась словами Декана AlmaU Sharmanov School of Health Sciences Аиды Омир.

Вторая часть конференции стала исключительным опытом для участников, предоставив возможность глубже погрузиться в индивидуальный тренинг с опытными экспертами. Тренинг, проведенный в доступной и простой форме, стал площадкой для постоянного взаимодействия с аудиторией, где эксперты делились своими ценными практическими знаниями в различных направлениях.

Сегодня, в условиях современного общества, где стресс и нагрузки часто становятся неотъемлемой частью повседневной жизни, психологическое здоровье приобретает особенное значение. Забота о душевном благополучии становится необходимой частью образа жизни, позволяющей не только эффективно справляться с вызовами, но и полноценно раскрывать свой потенциал.

В результате, участники конференции получили не только ценные практические навыки, но и подчеркнули значимость заботы о собственном психологическом здоровье в современном мире.

 

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок