Национальный рейтинг IQAA-Ranking 2024: AlmaU занимает 2 место среди ведущих гуманитарно-экономических вузов Казахстана

Мы рады объявить, что по результатам Национального рейтинга ведущих вузов Казахстана IQAA-Ranking 2024, AlmaU поднялся на 2 позиции и занял почетное 2 место среди ведущих гуманитарно-экономических вузов страны. Этот успех стал возможным благодаря высокой академической деятельности, успешным результатам трудоустройства, экспертной оценке, репутации у работодателей, а также высоким оценкам студентов и выпускников.

Итоговая оценка AlmaU составила 57.50, где академическая деятельность и результаты трудоустройства получили 41.59 балла, экспертная оценка – 4.36, репутация – 4.39, оценка студентов – 3.45, оценка выпускников – 3.41.

51 вуз участвовал в институциональном рейтинге по шести категориям, а в рейтинге образовательных программ участвовали 32 высших учебных заведения.

Если часть академических данных была представлены вузами, то другая часть материалов была получена агентством из независимых источников, это данные Комитета обеспечения качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК, ЦМП «Болашак», библиографические базы научных публикаций Scopus, Web of Science, РИНЦ, цифровая база данных ЕПВО, государственный реестр Национального института интеллектуальной собственности МЮ РК.

Традиционно было проведено анкетирование среди работодателей, экспертов из академической среды, студентов и выпускников. Общее количество участников опроса составило 962 организации-работодатели, 267 экспертов, 19270 студентов и 3941 выпускник.

Это уже шестнадцатый год подряд, когда Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг (IQAA-Ranking) представляет результаты Национального рейтинга ведущих вузов Казахстана.