Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Неделя финансовой грамотности в AlmaU

В стенах университета AlmaU с 29 ноября проходит Неделя финансовой грамотности. Эксперты в финансовой сфере поднимают различные темы по финансовой грамотности и представляют подготовленные материалы для учащихся. Лекции проводились как офлайн, так и онлайн, на двух языках.

29 ноября директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР РК Александр Терентьев подготовил свою речь на тему защиты прав потребителей и мошенничества. Он рассказал о возможных схемах мошенничества, которые используют в РК. Жертвами становятся даже внимательные клиенты, ведь мошенники дотошно имитируют настоящий колл-центр банка, играют роли близких родственников жертвы, предлагают высокие доходы и блестящее будущее. Методы, которые используют злоумышленники, постоянно развиваются, и трудно предугадать все возможные сценарии поведения. Но запомнив одно важное правило, можно предостеречь себя и родных от финансовых потерь — не паниковать и позвонить близким или родным, связаться по официальному номеру колл-центра учреждений, и при обнаружении мошенничества незамедлительно сообщить в органы.

Дина Балкина руководитель проекта Цифровой тенге Национальной платежной корпорации Казахстана, поделилась со слушателями о перспективах Цифровой тенге в РК.

Что такое «Цифровая Валюта»?

Не криптовалюта, не стейблкоин, не система быстрых/мгновенных платежей, не замена безналичных/наличных средств. Это новая форма денег, объединяющая достоинства безналичных и наличных средств. Она выделила программирование и смарт-контракты, восстановление при утере, а также целевое назначение без угрозы анонимности как ключевые характеристики цифровой валюты.

1 декабря 2023 года учащиеся смогли прослушать лекцию Данияра Курмашева эксперта по планированию личных финансов. Во время лекции был хороший интерактив и практическое занятие по подготовке личной финансовой стратегии. Участники смогли разобрать стоимость на сегодняшний день, просуммировав активы и пассивы, сделали сценарий финансового будущего с помощью расчета ресурса достижения финансовых целей, получили информацию о том, как создать финансовый резерв. Он также сделал акцент на важных финансовых целях для улучшения качества жизни, таких как улучшение жизни в моменте, образование детей, пенсионное планирование, накопление на недвижимость и особые нужды.

Неделя финансовой грамотности в AlmaU продолжает вдохновлять всех в мир финансового понимания и осознанного финансового поведения!

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок