Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

“Общественное доверие и социальный капитал” – уникальная площадка

IV Международная конференция «Общественное доверие и социальный капитал» прошла в г. Алматы 13 декабря 2023 г. в стенах Алматы Менеджмент Университета. Мероприятие было организовано Алматы Менеджмент Университетом совместно с Национальной академией наук при Президенте Республики Казахстан.

Общественное доверие и социальный капитал

Общественное доверие и социальный капитал

Конференция была сфокусирована как на существующих возможностях для построения конструктивных отношений между государственными институтами и гражданским обществом, так и на проблемах, которые в настоящее время сдерживают этот процесс.

Площадка конференции явилась уникальной возможностью для обмена мнениями, знаниями и передовым опытом. Видные деятели из академических кругов, правительства, бизнеса, международных организаций, неправительственных организаций и средств массовой информации приняли участие в мероприятии в роли спикеров и участников. На конференции выступили представители Казахстана, России, США, Финляндии, Франции, Турции, Украины, Таджикистана и других стран.

Общественное доверие и социальный капитал

Общественное доверие и социальный капитал

Модераторами конференции выступили Гульнара Куренкеева, ректор Алматы Менеджмент Университета, Даниал Саари, директор Центра политических исследований ШПиП AlmaU и Камран Гусейнов, Assistant Professor Школы политики и права AlmaU.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: основатель и президента Алматы Менеджмент Университета Асылбек Кожахметов, Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, заместитель Министра культуры и информации Данияр Кадиров, а также представитель Департамента Глобальных коммуникаций ООН, глава Информационного Бюро ООН в РК Властимил Самек.

Общественное доверие и социальный капитал

Общественное доверие и социальный капитал

В рамках первого пленарного заседания были обсуждены актуальные вопросы в области общественного доверия и социального капитала. В работе пленарного заседания принял участие всемирно известный политэкономист, философ, политолог, автор бестселлера «Trust» Фрэнсис Фукуяма. Господин Фукуяма отметил важность такого показателя как высокий уровень доверия в обществе в условиях глобальных вызовов.

В своем видео-выступлении вице-президент Национальной академии наук при Президенте РК Дархан Билялов обратился с приветственным словом к участникам конференции и продемонстрировал основные результаты исследования в области общественного доверия. Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Казахстане и Кыргызстане госпожа Сойли Мякеляйнен-Буханист подробно рассказала об опыте Финляндии в обеспечении общественного доверия и росте социального капитала. Заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Аскар Нурша поделился своим мнением относительно необходимости политических реформ как фактора обеспечивающего политическое доверие. Директор Central Asian Foundation for Management Development (CAMAN) Шэрин Сужикова рассказала о деятельности своей организации, а также о роли казахстанских институтов гражданского общества в области образования в увеличении социального капитала страны. Президент Центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова в своем выступлении продемонстрировала корреляцию между восприятием государства как справедливого и общественным доверием. Султан Акимбеков, директор Института азиатских исследований, рассуждая об общественных отношениях, проводил параллели с историческими событиями, а также продемонстрировал опыт других стран.

Продолжение первого пленарного заседания началось с обсуждения вопросов гендерного равенства в системе госуправления. Международный консультант по гендерному равенству и правам человека Халида Ажигулова поделилась своим видением о мерах, необходимых для обеспечения гендерного равенства в обществе. Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис поделился опытом и проблемами взаимоотношений институтов гражданского общества и государственных органов. Рахим Ошакбаев, директор TALAP и выпускник Leadership Academy for Development, поделился с участниками конференции своим мнением об уровне общественного доверия в Казахстане.

Роль цифровых технологий в формировании или разрушении доверия друг к другу и к институтам представила участник конференции из Таджикистана – Зухра Халимова, являющаяся стратегическим советников организации «Женщины в цифровой трансформации», старшим консультантом Caps Unlock, а также выпускницей Leadership Academy for Development. В целом, участие выпускников LAD, обучавшихся под руководством Фрэнсиса Фукуямы способствовало содержательным дискуссиям касательно лидерства, государственной политики и развития. Директор и основатель Института актуальной политики Сергей Коновалов подробно рассказал об общественном доверии в рамках постсоветского транзита. Профессор Каспийского университета Владимир Осколков представил свое видение общественного доверия и социального капитала как научных категорий.

После завершения первого пленарного заседания были проведены две параллельные секции: одна была посвящена вопросам общественного доверия, а вторая – социальному капиталу.

Первую секцию «Современные тенденции в сфере общественного доверия и социального капитала» открыло выступление Гульнар Асанбаевой, эксперта по МИГ, представителя Internews Network, посвященное уровню медиаграмотности населения Казахстана. Декан факультета цифровых технологий в Киеве Яцек Лесков рассказал участникам конференции о влиянии цифровизации на развитие социального капитала. Заместитель генерального директора Eurasian Center for People Management (ECPM) Леся Каратаева представила исследование по уровню доверия к профсоюзам в Казахстане. Евгений Суслов, доцент Кафедры межкультурной коммуникации Марийского государственного университета в рамках своего выступления продемонстрировал корреляцию между политическим доверием и легитимности политической власти. Спикер из Украины, представитель Civil Diplomacy Foundation Полина Дворникова рассуждала на тему дезинформации и уровне общественного доверия. Студентка 3 курса МОиЭ Школы политики и права, AlmaU Лаура Имангалиева представила доклад о проблемах общественного доверия в рамках информационных войн. Professor Школы экономики и финансов AlmaU Алексей Белянин поделился с участниками конференции результатами онлайн-исследования по вопросам общественного доверия. Айнур Ногаева, профессор университета Эрзинжан Бинали Йылдырым, кафедра политологии и госуправления, рассказала участникам о проблемах радикализации общества, как фактора, препятствующего установлению общественного доверия.

Во второй секции «Социальный капитал и его влияние на развитие общества» с докладом о влиянии традиционных ценностей на формирование доверия в обществе выступила Сауле Зейнолла, CEO Teachers Lab, сертифицированный проектный менеджер, независимый эксперт UNESCO, председатель Академического Совета Enactus Kazakhstan. Заместитель декана Географического факультета Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (КНР) Денис Иванов представил результаты совместного исследования о корреляции между средним классом и гражданской активностью. Профессор Университета Абай Жомарт Симтиков рассмотрел общественное доверие и социальный капитал через призму политических категорий. Альберто Фриджерио, Professor Школы политики и права AlmaU, представил предварительные результаты исследования по гражданской активности молодежи в г. Алматы. Заведующий кафедры “Регионоведение и международные отношения Университета “Туран” Женисбек Толен рассказал об особенностях формирования политической культуры в Казахстане в условиях политической трансформации. Доцент Уральского федерального университета Александр Бурнасов представил результаты исследования по реализации креативных проектов как фактора развития социального капитала городов второго эшелона в Китае. Поль-Арман Фрезул, представитель НПО Франции Association de Solidarité Internationale et d’Education (A.S.I.E.), подробно рассказал участникам конференции о деятельности своей организации в сфере развития социального капитала.

Конференция продолжилась вторым пленарным заседанием. Директор по исследованиям «BISAM Central Asia» Андрей Скуратов презентовал результаты исследования AlmaU Trust Barometer. Основатель и президент AlmaU Асылбек Кожахметов выступил с комментариями к результатам данного исследования. Жанат Бердалина, почетный член Совета попечителей AlmaU, независимый директор  компании «Polymetal International plc.» в своем выступлении продемонстрировала важность общественного доверия с точки зрения вопросов экономики. В заключительном докладе профессор Университета КИМЭП, экс-депутат четырёх созывов Госдумы РФ (1993—2007 гг.) Владимир Рыжков предложил рассматривать вопросы, связанные с социальным капиталом через призму военных конфликтов и глобальных геополитических потрясений.

Общественное доверие и социальный капитал

Общественное доверие и социальный капитал

Участники конференции представили впечатляющие презентации, эффективно взаимодействовали с аудиторией и выразили признательность организаторам за создание такой важной площадки для обсуждения и сотрудничества. Конференция внесла значительный вклад в исследование и продвижение вопросов, связанных с общественным доверием и социальным капиталом.

Общественное доверие и социальный капитал

Общественное доверие и социальный капитал

Немаловажно отметить усилия сотрудников Школы политики и права и Управления науки AlmaU в организации и проведении данного мероприятия. Организаторы выразили надежду на дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества, включая Edelman Trust Barometer, и проведение пятой конференции по общественному доверию и социальному капитали.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок