Преподаватели Школы Экономики и Финансов прошли курс «Финансовая грамотность»

28.08.2024

26-28 августа 2024 года преподаватели высших учебных заведений прошли курс «Финансовая грамотность».
Образование партии АМАНАТ, одобренное Премьер-Министром РК и Председателем Мажилиса Парламента РК по реализации проекта «Общество без долгов» Комитета высшего и послевузовского образования партии АМАНАТ от 19 октября 2023 г. № 12-01/Б-1404 Курс проводился в рамках дорожной карты по расширению охвата проекта.
Для того чтобы профессорско-преподавательский состав, прошедший курс, мог эффективно преподавать предмет финансовой грамотности, необходимо было организовать курс и для других преподавателей. В связи с этим Айзада Адиловна Жакупова, старший преподаватель Школы экономики и финансов Алматы Менеджмент Университета, организовала курс «Финансовая грамотность» для профессорско-преподавательского состава в сфере финансов.
Преподаватели получили глубокие знания в области управления личными финансами, сберегательных и инвестиционных стратегий, эффективного управления долгом, основ налоговой системы, а также финансовой безопасности и страхования. В ходе курса использовались практические примеры и методы анализа финансовых ситуаций, что позволило преподавателям эффективно преподавать финансовую грамотность по своим предметам.
Преподаватели выразили желание применить эти знания на своих предметах и ​​активно участвовать в повышении финансовой грамотности среди учащихся.
В ходе дискуссии участники обсудили различные методы обучения финансовой грамотности, в том числе интерактивные методы обучения, использование практических кейсов, а также возможность внедрения игровых технологий для повышения интереса учащихся.