Профессор Горно-Алтайского государственного университета Павел Алексеев в AlmaU

10 ноября 2023 года доктор филологических наук, профессор Горно-Алтайского государственного университета Павел Алексеев прочел студентам специальности «Международные отношения и экономика»  лекцию «Сибирская идентичность и военные конфликты Российской империи с Японией и Китаем в начале XX века».

Слушатели лекции узнали, что в Сибири  конца XIX -начала XX века сформировалась среда интеллектуалов, которые не одобряли практики колониализма, призывали к отказу от дискриминации в отношении национальных меньшинств, издавали брошюры и газеты, в которых обсуждались эти вопросы, а также политические вопросы, в частности отношения России с Китаем и войну между Россией и Японией 1904-1905 года.

Мероприятие вызвало интерес студентов и преподавателей школы политики и права Алматы Менеджмент университета.