Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Проректор Асель Арынкызы приняла участие в международном женском марафоне в Нагое

Проректор по академическим вопросам Алматы Менеджмент Университета, Асель Арынкызы, впервые смогла осуществить свою долгожданную мечту – преодолеть полную дистанцию на самом крупном женском марафоне в мире, проводимом ежегодно в Нагое (Япония). Участие в этом марафоне имело для нее особенное значение, поскольку этот знаковый забег признан самым крупным женским марафоном, внесенным в книгу рекордов Гиннесса. Асель Арынкызы активно занимается бегом уже третий год. Она подчеркивает, что выбор Нагои как марафона для достижения этой цели был обусловлен не только его символичностью, но и стремлением поддержать гендерное равенство после трагических событий, произошедших в Казахстане.

«В октябре-ноябре, когда я решала, какую дистанцию пробежать и на каком марафоне поучаствовать, у меня было два критерия. Первый — это обязательное участие в международном забеге, который позволил бы мне посетить страну, где я еще не бывала. Второй критерий заключался в том, чтобы марафон был символичным и имел глубокий смысл. Необходимо отметить, что в ноябре в Казахстане произошла трагедия, привлекшая внимание к проблеме семейного насилия против женщин. Это подняло важный вопрос о необходимости обеспечения равных возможностей и прав женщин в стране. Поэтому мой выбор был очевиден», – отметила она.

Бег стал для Асель Арынкызы не просто спортивным хобби, но и методом решения сложных задач и проблем из её профессиональной деятельности. Она утверждает, что во время бега, благодаря улучшенному кровообращению, часто удается находить оптимальные решения: «Во время пробежки мысли становятся более ясными, что облегчает решение нерешенных проблем. Фокусируясь только на одной мысли, можно лучше сосредоточиться и найти правильное решение. Также бег помогает расслабиться и отвлечься от тяжелых рабочих будней».

Семь полумарафонов, пройденных до участия в Нагое, стали лишь подготовкой к преодолению этой грандиозной дистанции. Но это лишь начало – Асель Арынкызы выразила желание участвовать в мэйджор-марафонах и преодолеть полную дистанцию в родной стране, призывая иных участников поддержать мероприятия и развитие бегового сообщества. Стремление к спорту и достижениям, а также глубокое участие в вопросах гендерного равенства и поддержки женщин, делают участие Асель в марафоне в Нагое 2024 года не только спортивным достижением, но и важным шагом на пути к общественной активности и поддержке прав человека.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок