Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Развитие инновационных форматов обучения: в AlmaU появится гибридная аудитория по модели ВШМ СПбГУ

13-14 ноября 2023 года в AlmaU прошла «Сессия по адаптации пользовательских сценариев гибридной аудитории для интерактивных занятий под задачи AlmaU», в которой приняли участие 15 членов команды AlmaU, включая студентов и магистрантов. Данное мероприятие стало первым шагом для запуска гибридной аудитории в AlmaU, целью которого стало проектирование целевого пользовательского пути обучающихся в гибридной аудитории.

Гибридный формат предоставляет возможность одновременного обучения онлайн-студентов и студентов в кампусе. Он становится важным фактором создания гибкого образовательного опыта вне зависимости от географии обучения.

Для эффективного внедрения такого формата требуется специализированная ИТ-инфраструктура. Гибридные аудитории Высшей школы менеджмента СПбГУ доказали свою эффективность для реализации гибридного формата обучения: устойчивая ИТ-архитектура и первоклассный пользовательский опыт позволяют преподавателю эффективно взаимодействовать со студентами вне зависимости от их формы участия. Поэтому именно ВШМ СПбГУ стали партнером AlmaU для создания первой в Казахстане гибридной аудитории и гибридных программ обучения.

Гибридный формат позволяет соединить лучшее из того, что предлагает каждый из форматов: высокое качество, интерактивность от оффлайн и гибкость, индивидуализацию от онлайн формата. Тем самым мы повысим эффективность программы для каждого обучающегося, обеспечив инклюзивность и индивидуализацию образования. Мы понимаем высокую стоимость проекта и риски, поэтому мы выбрали надежного партнера – ВШМ СПбГУ, который уже имеет опыт реализации гибридного формата.

В Казахстане сейчас введен новый формат – онлайн обучение. Мы хотим на своем примере показать, что с помощью новых технологий, таких как гибридная аудитория, качество онлайн программ может превосходит существующий традиционный оффлайн формат обучения.

Әсел Арын, Проректор по академическому развитию AlmaU

 

Универсальная концепция гибридной аудитории для интерактивного занятия, разработанная командой ВШМ СПбГУ, ляжет в основу инфраструктуры для гибридного обучения в AlmaU. Проект по внедрению гибридного обучения начался с дизайн-сессии по адаптации пользовательских сценариев под задачи университета. Сессию провели эксперты СПбГУ – специалисты Центра преподавательского мастерства в бизнес-образовании, Управления-Службы информационных технологий и Проектного офиса ВШМ СПбГУ.

 

Байзаров Александр Егорович

Александр Байзаров, член Проектного офиса ВШМ СПБГУ, руководитель по развитию гибридного обучения:

«Внедрение гибридного обучения в AlmaU станет важным драйвером развития совместных образовательных программ от двух лидеров бизнес-образования. AlmaU – первый зарубежный университет, который запускает гибридную аудиторию по модели ВШМ СПбГУ. В рамках сотрудничества мы поддерживаем коллег на всех этапах проекта – от методик до пользовательского опыта в гибридной аудитории»

Ожидается, что строительство гибридной аудитории для интерактивных занятий в AlmaU завершится в 2024 году.  ВШМ СПбГУ и AlmaU будут развивать сотрудничество в области совместных образовательных программ в гибридном формате.

 

В 2023 году аналогичная гибридная аудитория по концепции Высшей школы менеджмента СПбГУ была открыта в Дальневосточном федеральном университете. Аудитория уже интегрирована в образовательный процесс и позволяет эффективно проводить лекции и практические занятия в гибридном формате.

Для Алматы Менеджмент Университета (AlmaU) и Высшей школы менеджмента СПбГУ это не первый опыт сотрудничества. Пять лет назад первым проектом бизнес-школ стала совместная программа Executive MBA «Стратегическое управление и лидерство», в 2023 году AlmaU при поддержке ВШМ СПбГУ запускает проект по развитию гибридного обучения.

 

Программа заняла 24 место в рейтинге лучших мировых совместных программ EMBA — QS Executive MBA Rankings 2023. В 2023 году это единственная программа Executive MBA в СНГ, вошедшая в рейтинг в категории «Joint».

 

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок