Spin off AlmaU И НАНОЦ превратят научные открытия в успешные бизнесы

30.07.2024

В будущем инновации будут играть ключевую роль в экономическом развитии, и университеты станут центрами научной и предпринимательской деятельности. Одним из самых эффективных инструментов для внедрения научных разработок в экономику станет создание spin-off компаний — новых предприятий, которые будут развиваться на основе университетских исследований и направляться на коммерциализацию технологий. Университеты, такие как AlmaU, продолжат активно использовать эту практику, создавая spin-off компании, которые помогут выводить научные открытия на рынок, принося дополнительные доходы как университету, так и обществу.

Центр коммерциализации технологий (ЦКТ) AlmaU в партнерстве с НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ) разовьет подходы к управлению юридическими лицами, пакеты акций которых будут переданы в НАНОЦ. Эффективное управление активами через стратегию коммерциализации увеличит конкурентоспособность компаний агропромышленного комплекса (АПК) и привлечет инвестиции через создание spin-off компаний и внедрение инноваций.

Spin-off компании позволят коммерциализировать разработки университетов, выводить их на рынки и привлекать инвестиции через венчурные фонды и государственно-частные партнерства. Эти компании будут заниматься автоматизацией сельского хозяйства с использованием дронов и роботов, внедрением биотехнологий и устойчивых агротехнологий. Это обеспечит новые источники доходов и выход казахстанских разработок на международные рынки.

ЦКТ AlmaU будет разрабатывать стратегии коммерциализации, оценивать активы, помогать в создании бизнес-планов и адаптации международных стандартов. Это позволит компаниям внедрять инновации, создавать новые продукты и заключать лицензионные соглашения.

AlmaU и НАНОЦ также будут развивать стратегии роста через инновации и привлекать венчурные инвестиции, что ускорит внедрение новых технологий и укрепит конкурентоспособность агропромышленных компаний Казахстана на мировой арене.