Студенты AlmaU провели дебаты по вопросам строительства АЭС в Казахстане

05.10.2024

5 октября 2024 года студенты 1 курса образовательной программы «Юриспруденция» Школы Политики и Права AlmaU провели дебаты на тему строительства атомной электростанции (АЭС) в Республике Казахстан и проведения предстоящего республиканского референдума.

В ходе обсуждений студенты осветили ключевые аспекты строительства АЭС, акцентировав внимание на экономических, экологических и политических последствиях и рисках проекта. Одни участники выделили значимость ядерной энергетики для экономического и энергетического роста страны, тогда как другие высказывали опасения по поводу возможных рисков, связанных с безопасностью и экологией.

Также была затронута важная тема – процедура проведения республиканского референдума, что вызвало оживленное обсуждение среди участников дебатов.

Экспертами на мероприятии выступили директор юридического департамента и юрист-практик Елеуова Ш.О., а также преподаватели кафедры Тусупова А.Ж. и Мынбаева Н.Б. В завершение дебатов они дали правовую оценку обсуждаемой проблеме и отметили лучшие выступления студентов.

Мероприятие стало значимым вкладом в подготовку будущих юристов к участию в общественных обсуждениях и референдумах, способствуя развитию их профессиональной компетенции и гражданской активности. В качестве гостей на дебатах присутствовали преподаватели Школы Политики и Права, а также студенты старших курсов AlmaU.

Дебаты были организованы преподавателями кафедры Тусуповой А.Ж. и Мынбаевой Н.Б.