Студенты AlmaU заняли призовые места на Международной научно-практической конференции по развитию туризма

09.10.2024

8 октября 2024 года студенты специальности «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» (РДиГБ) университета  AlmaU успешно выступили на Международной научно-практической конференции, посвящённой теме «Сохранение и продвижение культурного наследия Казахстана: вектор развития внутреннего туризма». Конференция была организована Казахской Академией Спорта и Туризма в рамках реализации научного проекта «Популяризация объектов культурного наследия и возможности их использования для развития внутреннего туризма Республики Казахстан», финансируемого Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан.

В ходе мероприятия студенты AlmaU заняли 1-е и 3-е места, представив доклады по актуальным темам развития культурного туризма.

1-е место заняла команда в составе Жакуповой А.А., Ибраевой З.К., Алишевой Д.Е. и Тогжановой А.Т., представив доклад на тему «Культурный туризм: тенденции и возможности их развития». Научным руководителем команды стала PhD, старший преподаватель Калияскарова Э.А.

3-е место заняла команда Тимуркызы А., Рысалдиевой Т.А., Турашовой А.Ж. и Маметжановой А.Н., представившая доклад на тему «Сохранение культурного наследия: Международный опыт и будущее Казахстана». Научный руководитель — к.э.н., доцент Байжаксынова Г.К.

Данная конференция является важной площадкой для обмена научным опытом и обсуждения возможностей продвижения культурного наследия Казахстана с целью развития внутреннего туризма.