Тамара Дуйсенова и Саясат Нурбек в гостях у AlmaU

Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Тамара Дуйсенова в ходе рабочей поездки в Алматы посетила высшие учебные заведения.

В Алматы Менеджмент Университете перед приемной комиссией собрались выпускники школ и их родители. Желающие освоить тонкости управления принесли документы для получения гранта. Тамара Дуйсенова, посетившая университет, пообщалась с ними и выразила свои пожелания.

Для тех, кто не может прийти лично, работает виртуальная приемная комиссия.

Университет, известный в народе как AlmaU, готовит менеджеров различных сфер. В этом году здесь открылась виртуальная студия производства медиа и кино. Она предоставляет студентам возможность учиться и развиваться, реализуя сложные съемки с использованием графики и композитинга. Вместо создания реальных декораций, костюмов и других элементов съемочного процесса, студенты могут экономить время и ресурсы, выполняя всё это в виртуальной среде.

Вице-премьеру также представили лабораторию нейромаркетинга и нейроменеджмента. В комнате, оборудованной под обычный продуктовый магазин, используются устройства, показывающие, на что в первую очередь обращают внимание клиенты. Это помогает на практике определить, как лучше расположить товары в магазине.

Университет предлагает первокурсникам программу «Tolyq Adam», основанную на философии великого мыслителя Абая и направленную на воспитание наставников.

Развитие населенных пунктов напрямую зависит от квалифицированных урбанистов. В стенах университета работает специализированный центр, где опытные практики обучают студентов основам урбанистики, проводя конкретные исследования. Например, совместно с фондом устойчивого развития сельских районов и современным культурным центром «Целинный» студенты проводили исследования в селах Акмолинской области.

Высоко оценив работу университета, вице-премьер обозначила ряд задач, стоящих перед вузами.

«Реализуются меры по совершенствованию системы образования. Важно установить тесные связи с учреждениями технического и профессионального образования. После колледжа студентам должно быть легче продолжить обучение в университете. Это выгодно и вузам. Здесь главное – преемственность образовательных программ. Поэтому в отношениях с колледжами следует обращать внимание на этот аспект», – отметила Тамара Дуйсенова.