Третья форсайт-сессия: креативная индустрия, информационные технологий и связи

23.10.2023

В Алматы Менеджмент Университете 23 октября 2023 года стартовала третья сессия, посвященная созданию Атласа новых профессий и компетенций в сферах креативных индустрий, информационных технологий и связи.

Основной целью сессии является проведение исследовательской работы в формате фокус-групп, в которой примут участие AlmaU, представители Satbayev University в рамках Форсайт сессии и Центр развития города Алматы.

Это мероприятие является продолжением предыдущих сессий, которые касались таких важных областей как строительство и архитектура, логистика, сервис и гостеприимство. В рамках исследовательской работы, которая продлится два дня, будет определен перечень будущих специальностей на ближайшие 10-15 лет. Это мероприятие имеет важное значение для определения перспективных профессий и компетенций в эволюции города Алматы.

В открытии сессии приняли участие ректор AlmaU Гульнар Куренкеева, руководитель проектного офиса Центра Развития Алматы по направлению «Инклюзивная среда, образование и медицина»  Алия Маулешева, руководитель проектного офиса республиканского проекта «Мамандығым – болашағым» Жанна Тулегеновна, руководитель проекта «Атлас новых профессий и компетенций города Алматы» Дана Шаяхмет и другие гости.

Руководитель проекта «Атлас новых профессии и компетенций города Алматы» Дана Шаяхмет: «Мы позиционируем себя как передовой университет, который стремится открывать новые направления. Креативная индустрия, IT и связи для нас – важные области, в которых мы видим много перспектив. Мы запустили магистратуру по управлению креативными индустриями и видим в этом необходимость для развития».

В начале Гулнар Турдалиевна подчеркнула важность Форсайт сессии и масштабных исследований для общества: «Нам необходимо менять людей, нам необходимо воспитывать людей через образование».

Далее Алия Маулешева отметила, что «Сегодня мы проведем значимую аналитическую работу, которая станет основой для разработки стратегического проекта по развитию предпринимательства и образования».

Детали хода работы были представлены Жанной Тулегеновной, включая команду Форсайта, которая будет сотрудничать с участниками сессии, помогая генерировать идеи.

Напомним, что, первое заседание Форсайт-сессии состоялось 27 сентября 2023 года. Данный проект реализуется в рамках принятой Правительством РК «Программы повышения доходов населения до 2029 года».