Успешное завершение курса лекций по проекту японского фонда Eurasia Foundation (from Asia) в AlmaU

В весеннем семестре 2024 года в Университете AlmaU успешно завершился курс лекций в рамках проекта японского фонда Eurasia Foundation (from Asia). Лекции проводились для студентов 1-го и 3-го курсов специальности 6B03088 «Международные отношения и экономика» Школы политики и права.

Цель Eurasia Foundation — внести вклад в устранение раздоров в мире и в создании гармоничного и мирного общества. Нынешние раздоры включают в себя войны, политические, экономические, религиозные и этнические противостояния и конфликты, а также конфликты по экологическим проблемам. Инициативы фонда направлены на преодоление этих вызовов через образование, науку и культуру, что особенно актуально в современном мире. Образовательные курсы Фонда, как неправительственной организации, на данный момент реализуются в 758 университетах в 60 странах мира.

Каждую среду  выступали как зарубежные, так и отечественные профессора. Всего в рамках курса состоялось 15 лекций на разнообразные и актуальные темы. Открыла цикл лекций исследователь Школы политики и права, руководитель данного проекта в AlmaU Ажар Сериққалиева, рассказав о постколониальных исследованиях в Евразии. Далее следовали лекции, посвященные вопросам переговорного процесса и управления конфликтами в постсоветском пространстве (Даниал Саари, прогам-лидер ОП «Международные отношения и экономика»), деколонизации, ориентализму и евразийству (Жар Зардыхан, Qalam Media) и другим важным аспектам.

Особый интерес вызвала онлайн-лекция профессора Пэтси Ивасаки из Гавайского университета в Хило на тему культурной устойчивости и образования через графический роман на Гавайях, которая прошла 14 февраля. Среди других значимых выступлений следует отметить лекции профессоров Чанг Бен-Суна и Мионг Сун-Ок из КазНУ имени аль-Фараби и профессора Кима Инчжэ из университета Донгук, освещавших вопросы безопасности и интернета в Северо-Восточной Азии.

Завершение курса предоставило студентам уникальную возможность получить знания от ведущих профессоров топовых университетов Южной Кореи и Японии: Dongguk University, Hanyang University и других. Заключительная лекция, прошедшая 8 мая, была проведена председателем Eurasia Foundation Йоджи Сато в онлайн-формате. Тема лекции «Мир станет единым» охватывала столь интересные и широкие вопросы, как изучение истины, происхождение и будущее человечества.

Лекции предоставили студентам уникальную возможность погрузиться в глубокое изучение международных отношений и экономики, расширить свои знания и взгляды на современные проблемы и перспективы евразийского региона. Завершение курса стало важным событием в образовательной жизни AlmaU, подтвердив значимость международного сотрудничества в области образования и науки.

Курс проекта был проведен в соответствии с письмом-подтверждением (Confirmation Letter), которое AlmaU подал в Фонд в 2023 году, а также в соответствии с Уведомление о решении (Notice of desicion) Фонда от 15 июня 2023 года.