Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

В AlmaU обсудили проблемы совершенствования правовых механизмов противодействия коррупции

29 февраля 2024 года  Алматы Менеджмент Университетом совместно с Astana International University организована международная научно-практическая конференция на тему «Проблемы совершенствования национальных и международно-правовых механизмов противодействия коррупции».

Конференция проходила в комбинированном режиме офлайн-онлайн, что позволило принять активное участие  учёным- юристам, представителям профильных государственных органов Республики Казахстан, профессорско-преподавательскому составу и  студентам  казахстанских  и российских вузов.

Официальную часть конференции  открыл  вице-президент по международному сотрудничеству и делам студентов Международного университета Астана Абдрахманов Кайрат Амангельдинович.

С приветственным словом выступили Есиркепова Мадина Меирбековна- декан Школы политки и права AlmaU и Хайрмуханмедов Нурбек Исабаевич- декан высшей школы права АIU.

Учёные и практики в своих выступлениях изложили сугубо личные взгляды на данную актуальную проблему. В дискуссии по поиску пути решения борьбы с коррупцией также приняли активное участие студенты специальности юриспруденции.

С большим интересом участниками была воспринята информация со стороны Президента казахстанской секции международной полицейской ассоциации при ООН Беристемова Г.Т.  о специфических принимаемых превентивных мерах Интерполом, разведсообществом и другими спецслужбами стран-участников ООН борьбы с коррупцией на стыке профилактики терроризма и экстремизма, как в отдельно взятой стране так и на международной арене.

В ряде выступлений участников был изложен позитивный опыт борьбы с данным явлением в развитых странах мира такие как Сингапур и Китай.

Депутатом Мажилиса Парламента РК VI созыва, членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Олейником Василием Ивановичем были затронуты наиболее важные вопросы, связанные с необходимостью антикоррупционного образования в вузах страны.

Некоторые выступающие высказали свои практические рекомендации, часть которых был принят во внимание присутствующими должностными работниками Антикоррупционной службы Курамаевым У.Н. и Омаровым Е.А. как возможный передовой опыт.

В ходе открытого обмена мнениями по различным вопросам борьбы с коррупцией в Республике Казахстан своё видение изложили судьи Бостандыкского районного суда города Алматы Абайдельдинова А.Т. и Турсымбаева Р.А.

Участие же в данном мероприятии студентов различных казахстанских вузов и преподавателей российского вуза позволило выявить не только их интерес к данной проблематике, но критический взгляд на происходящие в странах процессы.

В целом проведение конференции стало важным этапом в области борьбы с коррупцией, а также разъяснения негативного влияния данного явления на устойчивое развитие  Республики Казахстан.

После подведения итогов  и обмена мнениями, все изложенные в докладах предложения будут изучены учёными и проанализированы практиками для усовершенствования тактики и методики по недопущению коррупционных проявлений в обществе.

По результатам международной научно-практической конференция планируется издание научного журнала.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок