Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

В AlmaU прошел форум «Женщины Великой Степи: Сквозь века»

Центр Устойчивого Развития и ESG при поддержке Алматы Менеджмент Университета организовал второй ежегодный Женский Форум, затрагивающий темы гендерного равенства, борьбы с домашним насилием и исторический контекст феминизма в рамках современного казахстанского общества.

Основной темой форума «Женщины Великой Степи: Сквозь века» стала позиция и важность роли женщины в казахском и казахстанском обществе в разные исторические периоды, начиная от древних времен и до современности.

«Цель нашего мероприятия объединить два знаковых праздника, а именно: день борьбы за женские права и древнейший праздник весеннего обновления. Основная наша миссия заключается в том, чтобы вдохновить молодое поколение к изменениям в себе и в обществе и пробудить в них дух нашей традиционной «про феминистической» культуры». Данным мероприятием мы затрагиваем Цели Устойчивого Развития, а именно 5 (Гендерное равенство), 10 (Уменьшение неравенства) и 16 (Мир, правосудие и эффективные институты). Форум “Женщины Великой Степи: Сквозь века” станет площадкой обсуждения и поиска решений проблем, которые затрагивают современных казахстанских женщин, и возрождения нашего традиционного национального взгляда на роль и важность женщины в рамках современности» подчеркнул директор Центра устойчивого развития и ESG AlmaU Айнар Нургалиев.

С приветственной речью выступила проректор по глобальному сотрудничеству AlmaU Шолпан Тазабек: «Общество всегда обсуждало и будет обсуждать роль женщины. У казахов есть прекрасная пословица «Әйел – бір қолымен бесікті тербетсе, екінші қолымен әлемді тербетеді». В этой пословице лежит глубокий смысл, трактующий огромный духовный, физический и социальный потенциал женщины. Несмотря на то, что женщины активно вовлечены в образовании и работе, мы до сих остаемся основными донорами заботы и всё еще слабо вовлечены в государственном и корпоративном управлении. Если женщина стремится построить профессиональную карьеру, это не отнимает того, что она также захочет реализовать себя в семейном плане. Так же, как и наоборот. Поэтому как мама двоих детей, как топ-менеджер в вузе и женщина в академии я особенно ценю усилия активисток, стремящихся сделать жизни женщин более справедливыми».

Студенты организации SDG Legion выступили перед аудиторией на тему “Какие существуют традиции заключения браков?”. Они рассказали какие существовали свадебные традиции, и какую роль они играли в сохранении этнической индивидуальности и самовыражении казахского народа. Ребята подчеркнули, что современная семейная жизнь усложняется и уже выявляются современные проблемы. Подробно остановились на основных причинах развода.

 

Главные гостями и спикерами мероприятия стали правозащитница, ⁠учредительница ОФ SVET (Stop Violence End Tyranny), инструкторка по самозащите ESD Мольдир Албан, PhD, эксперт по гендеру, экономике и социуму, автор ряда исследований как «Влияние гендера на выбор специальностей STEM» Анастасия Липовка, правозащитница, фем-активистка, со-организаторка марша и митинга 8 марта в Алматы Мира Унгарова, юристка, PhD, исследовательница в Центре Социальных и Гендерных исследований при Казахском Национальном Женском Педагогическом университете Айгерім Құсайынқызы.

Между выступлениями спикеров у гостей была возможность принять участие в ярмарке ручных изделений. Активные студенты AlmaU презентовали свои работы.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок