В AlmaU прошел Кубок акима города Алматы по тогызкумалаку

24.10.2024

22 октября 2024 года в Almaty Management University (AlmaU) состоялся Кубок акима города Алматы по тогызкумалаку. Мероприятие объединило игроков разных возрастов и уровней подготовки, собрав как профессионалов, так и любителей казахской интеллектуальной игры.

Организаторами турнира выступили Федерация спорта тогызкумалак города Алматы и Управление физической культуры и спорта города. Университет AlmaU предоставил площадку для проведения турнира, активно поддерживая развитие национальных традиций.

Открыл мероприятие Председатель маслихата Алматы Меиржан Отыншиев, отметив важность тогызкумалака как части культурного наследия Казахстана и его возрастающую популярность не только в стране, но и на мировом уровне. «Тогызкумалак — больше, чем игра. Это культурная основа, помогающая развивать и укреплять наши традиции», — подчеркнул он в своей речи.

Ректор AlmaU Гульнар Куренкеева также выступила с приветственным словом: «Тогызкумалак — это наше достояние, и его развитие — наша общая задача. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в популяризацию национальной культуры». Она упомянула о недавнем награждении президента AlmaU Асылбека Кожахметова медалью «Тоғызкумалак қайраткері» за его вклад в развитие данной интеллектуальной игры.

Среди почетных гостей был и депутат маслихата, член попечительского совета тогызкумалака Кайрат Бегалин, который выразил благодарность организаторам и пожелал участникам успехов в турнире.

Аким Турсын, президент Федерации спорта по тогызкумалаку рассказал о значимости вовлечения молодежи в такие турниры и поблагодарил всех, кто помог в организации мероприятия. Он вручил благодарственное письмо ректору AlmaU Гульнар Куренкеевой от лица президента всемирной и Казахстанской федераций по тогызкумалаку Алихана Байменова за поддержку и вклад университета в развитие данного вида спорта.

Соревнование включало 7 блиц-турниров. Участники младшего возраста показали удивительную вовлеченность и смекалку, а более опытные игроки использовали свои стратегические навыки. Интересно было наблюдать, как ловкость рук и способность быстро распределять камни по лункам сочетаются с математической точностью и логикой.

В завершение турнира победители были награждены сертификатами и медалями, а самые сильные игроки получили Кубки.

Поддержка подобных инициатив демонстрирует стремление AlmaU к развитию интеллектуального потенциала молодёжи и продвижению культурных традиций.