В AlmaU прошла лекция с главой MBF Дауреном Карашевым на тему цифровых активов и блокчейна

28.09.2024

28 сентября 2024 года в AlmaU состоялась лекция, организованная Professor of practice, к.ю.н., PhD, LLM Даригой Токпаевой. Спикером мероприятия выступил глава Metaverse and Blockchain Federation (MBF) Даурен Карашев. Основной темой встречи стало обсуждение предпринимательской деятельности в сфере цифровых активов и практических вопросов, связанных с блокчейн-технологиями.

Технология блокчейн была представлена как инновационный способ хранения данных, обеспечивающий их неизменяемость и хронологическую последовательность. Блоки данных связаны в цепь, что делает их редактирование или удаление невозможным без согласия сети. Это позволяет использовать блокчейн для создания надежных реестров для учета заказов, платежей и других транзакций.

Студенты AlmaU активно участвовали в обсуждении, задавая вопросы о применении цифровых активов в бизнесе. Ключевые выводы лекции:

1. Торговля и оказание услуг, связанных с цифровыми активами, разрешены только на лицензированных платформах Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Все иные методы строго запрещены.
  2. Нарушение законодательства, регулирующего оборот цифровых активов, влечет за собой уголовную ответственность.
  3. В Казахстане распространены инфокоучи и блогеры, предлагающие инвестиционные курсы без лицензии, что также является нарушением закона. Слушатели таких курсов рискуют столкнуться с уголовным преследованием.
  4. Одним из новых видов мошенничества стало использование банковских карт студентов для незаконного оборота криптовалюты. За предоставление своих карт третьим лицам также предусмотрена уголовная ответственность.

Лекция оказалась полезной для студентов Школы Политики и Права AlmaU, предоставив им глубокие знания о правовых и технологических аспектах цифровых активов и блокчейна.