Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

В чем сходство передовых идеи деятелей Алаш с зарубежными трудами?

В AlmaU состоялась презентация научного сборника «Передовые идеи деятелей Алаша». Сборник выпущен к 35-летию университета.

Научный сборник состоит из 3 частей и исследовательских работ 22 ученых. В работе представлены исследования Жусупова М., Журтбая Т., Искаковича Д., Алкебаевой Д., Байтилеуевой Г., Жубая О., Жусупа С., Салкинбая А. и других авторов.

Основная задача этого сборника — распространение передовых идеи деятелей Алаша в странах дальнего и ближнего зарубежья, а также превращение этих идеи в ценные ресурсы. В работе представлены научные статьи, анализ которых сосредоточен на проблемах обучения, просвещения, образования, воспитания и культуры алашской интеллигенции, сопоставленные с трудами зарубежных ученых.

«Деятели Алаша постоянно стремились поднять народную грамотность. Университет представляет собой место, где формируются будущие Алашовцы. И в честь 35-летия AlmaU мы подготовили научный сборник «Передовые идеи деятелей Алаша»! Идея Алаша представляет собой казахскую национально-государственную концепцию начала XX века, олицетворяя лидерство в новаторстве и созидании. Преданность интересам и идеям Алаша всегда служит барометром политического, духовного развития и прогресса Казахстана.

Совпадение даты рождения Алашорды с Днем рождения AlmaU ставит перед нами большие задачи. Поэтому мы намерены продолжить изучение и пропаганду деятелей Алаша и их великих дел. Намерены перевести сборник на английский язык и распространить по всему миру», – отметил президент Almaty Management University Асылбек Кожахметов.

Член оргкомитета, доктор филологических наук Мендигул Шындалиева отметила, что в проекте приняли участие авторы 10 вузов из 5 городов Казахстана. «Читая оригинальные труды алашординцев, можно убедиться, что они были знакомы с трудами мыслителей Древнего Рима, Греции, Индии, Китая и были пропитаны мудростью этих великих людей. Мы желаем выразить точку зрения, что «идея алаша» и ценности алашординцев, совмещенные с призывами Махатмы Ганди, Мартина Лютера Кинга и Мустафы Кемаля Озтура к борьбе, представляют собой коллективные усилия, оказавшие влияние на политические события в мире», – добавила она.

 

 

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок