Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

В КазНУ обсудили вопросы трудового права спикером выступила декан Школы полититки и права Есиркепова М.

В КазНУ имени Аль-Фараби прошла ежегодная международная научно-практическая   конференция, посвященная 90-летию КазНУ имени аль-Фараби «Способы разрешения трудовых споров и иных конфликтных ситуаций в сфере социально-трудовых отношений: теоретико-практические вопросы».

Организаторами совместного мероприятия выступили: кафедра гражданского права, гражданского процесса и трудового права, палата юридических консультантов «Zangerler palatasi» и профессиональный союз «Парасат» работников КазНУ имени аль-Фараби.

В работе конференции приняли участие: отечественные и зарубежные ученые, судьи, руководство университета, руководители профессиональных союзов, общественные деятели, сотрудники КазНУ имени Аль-Фараби, адвокаты, служащие, должностные лица органов прокуратуры, управления инспекции труда г. Алматы, представители бизнес-структур.

Декан школы политики и права доктор PhD Есиркепова М. выступиала с докладом «Проблемные вопросы дискриминации в трудовых отношениях РК»

А также на конференции с докладами выступили известные ученые и юристы.  Кандидат юридических наук, доцент, академик Международной академии информатизации (MAIN) Ирина Межимбовская в своем научном докладе «Формирование антикоррупционной культуры среди обучающихся образовательных учреждений как превентивная мера профилактики коррупции» подробно проанализировала проблемы трудового права, которые рассматривались в Конституционном суде РК. Вопросы эти были разнообразны – неправильная выдача пенсии, социальная защита пострадавших от взрывов на Семипалатинском полигоне, права работающих женщин. Большое количество вопросов к докладчику доказало злободневность темы.

Также  по тематике конференции были заслушаны выступления: председателя правления палаты юридических консультантов «Zangerler palatasi», тренера-медиатора, руководителя Казахстанской палаты медиаторов Эльмиры Есимбетовой, профессора, заведующей кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминологии КазНУ Римы Джансараевой, заведующей кафедры гражданского права, гражданского процессуального и трудового права КазНУ имени Аль-Фараби профессора Сауле Сулейменовой, декана юридического факультета КазНУ Даулета Байдельдинова и др.

В ходе работе конференции были обсуждены многие вопросы, такие, как: виды и характеристики индивидуальных трудовых споров, правовые основы, особенности применения норм трудового законодательства, особенности разрешения трудовых споров в порядке медиации и других отраслей права в судебной практике, правовые основы деятельности профсоюзов и др.

Как отметил декан Даулет Байдельдинов, в настоящее время трудовые отношения невозможно регулировать правовыми механизмами, которые были раньше. «Трудовые споры возникают постоянно, потому что в экономике государства присутствуют как государственные, так и частные предприятия, частные работодатели, которые систематически не соблюдают трудовое законодательство. В то же время права работников должны быть защищены, и на себя эту роль берут организации профессиональных союзов», – сказал декан юридического факультета КазНУ.

На конференции были рассмотрены конкретные предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс Республики Казахстан, а также в содержание коллективного договора.

 

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок