В университет AlmaU прибыла делегация Университета социальных наук Анкары

15.09.2023

15 сентября в университет AlmaU прибыла делегация Университета социальных наук Анкары во главе с ректором, председателем правления Союза писателей Турции, профессором, доктором Муса Казым Арыжаном.

В состав делегации также вошли профессор, доктор Сельджук Жошкун, декан Университета социальных наук Анкары, Сердар Чалымлы, Руководитель аппарата Университета социальных наук Анкары, а также представители Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясави, в лице доктора Суат Бейлур, директора Евразийского научно-исследовательского института, Чингисхан Жаналтай, заместителя директора Евразийского научно-исследовательского института, Умирбек Канай, старший научный сотрудник Евразийского научно-исследовательского института, Еркинбек Тургунов, научный сотрудник Евразийского научно-исследовательского института.

Делегация AlmaU была представлена Проректором по глобальным партнерствам – Кауменовой Айгерим, Проректором по академическому развитию – Арын Әсел и директором управления международного сотрудничества – Қияш Нұрсұлу.

В ходе данной встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании по международному образовательному сотрудничеству между Алматы Менеджмент университетом и Университетом социальных наук Анкары.

Университет социальных наук Анкары (ASBU),

1. ориентирован на исследования,
  2. признает важность международного сотрудничества,
  3. расставляет приоритеты по наиболее актуальным направлениям исследований,
  4. включает в себя весь мир как область интересов,
  5. с энтузиазмом относится к тому, чтобы быть ведущим университетом в развитии образования в области социальных наук в Турции,
  6. имеет одну из самых обширных библиотек в Турции,
  7. является многоязычным и мультикультурным,
  8. вносит позитивный вклад в окружающее сообщество университета.

ASBU был основан в 2013 году в центре столицы Турции с целью проведения исследований в области социальных наук и является первым и единственным государственным университетом Турции в этой области. ASBU является исследовательским университетом как для бакалавриата, так и для докторантуры. Одной из основных целей университета является публикация исследований в области социальных наук, которые вносят положительный вклад в международную литературу. С этой целью в АСБУ действует большое количество научно-исследовательских и прикладных центров.

Исследования в ASBU не имеют понимания передачи знаний, произведенных на Западе с небольшими вкладами, они основаны на производстве информации, которая будет способствовать выработке уникальных решений социальных, человеческих, административных, политических, коммерческих и производственных проблем на местном уровне. По этой причине, как и в ведущих исследовательских университетах мира, ASBU работает с акцентом на исследовательские центры.

ASBU — это не университет-кампус за городом, это городской университет, который проникает в ткани и вены города, переплетается с сообществом, которое является естественной лабораторией социальных наук. Будучи городским университетом, ASBU дает возможность интегрироваться в общество и исследовать динамическую структуру общества.

ASBU осуществляет свою образовательную и исследовательскую деятельность в зданиях с высокой исторической, культурной и эстетической ценностью в Улусе, одном из старейших районов Анкары. Кампус ASBU расположен в исторических зданиях, в том числе в первом здании премьер-министра Турецкой Республики. Здание ректората было построено в 1925 году архитектором Яхьей Ахмет-беем и служило зданием премьер-министра до 1937 года. После 1950-х годов здание, в котором находилось казначейство, после 2001 года использовалось Подсекретариатом таможни, а в апреле 2013 года было передано ASBU. Кампус университета также примыкает к гробнице Хаджи Байрама Вели, одному из старейших исторических мест в Анкаре, 2000-летним археологическим римским баням Анкары, Monumentum Ancyranum и историческим зданиям турецкого парламента. В этой исторической структуре университет намерен создать образовательную и исследовательскую среду с использованием современных технологий и смешать прошлое и будущее в своей структуре.

Программы бакалавриата и магистратуры ASBU разработаны на основе междисциплинарного подхода, чтобы студенты могли быть в курсе работы по различным дисциплинам. Программы бакалавриата и магистратуры позволяют студентам проходить курсы на разных факультетах с богатым пулом курсов по выбору и, таким образом, углубляться и учиться в интересующих их областях.

ASBU, который придает большое значение многоязычию в образовании, предоставляет студентам возможности улучшить свои языковые навыки. В этом контексте языковой центр предлагает своим студентам вместе с турецкими и международными экспертами высококачественное языковое образование. Обучение во всех программах ведется на английском языке. Студенты ASBU не только могут овладеть английским языком на высоком уровне, но и особенно поощряются к изучению второго иностранного языка.

AlmaU очень рад новому сотрудничеству и надеется на дальнейшее плодотворное взаимодействие!