Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Впервые волонтеры посадили 5100 саженцев саксаула на дне Арала

С 1 по 3 марта в Кызылординской области прошел первый эковолонтерский проект «Syr qorǵany – sekseýil». Миссией данного проекта явялется восстановление экосистемы региона и защита от последствий экологической катастрофы Арала. Для достижения цели Алматы Менеджмент Университет привлек около 80 волонтеров. Участники при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РК, а также местных исполнительных органов высадили 5100 саженцев саксаула на дне Аральского моря.

География волонтеров обширная. Есть участиники из Алматы, Талгара, Астаны, Ташкента, даже из США. Активные граждане Кызылординской области, а именно жители Шиели, Жанакоргана тоже приняли участие. За 3 дня волонтеры преодолели 1030 километров.

В первый же день участники посетили мемориальный комплекс «Коркыт-ата», получив благословение предков. Затем вечером состоялась форсайт-беседа с участием эксперта Международного Фонда Спасения Арала Марии Заднепровской и заслуженного деятеля Казахстана, кинорежиссера Сергея Азимова. В ходе беседы собравшиеся посмотрели фильм режиссера под названием «Жоқтау», вышедший в 1988 году и рассказывающий о непростой судьбе Арала.

«Арал нельзя оживить. Но благоустройство нашей страны, родного села, улучшение экологической обстановки – это то, что в наших силах. Поэтому я сам участвую в проекте как волонтер. Вместо критики, громких слов можно внести свой вклад таким образом. Самое главное, что с помощью таких проектов мы можем привить национальное экологическое самосознание»,-отметил известный кинорежиссер.

На следующий день около 80 волонтеров взяли в руки лопаты и слаженно посадили 5100 саженцев саксаула на высохшее дно Арала.

Генеральный директор РГКП «Республиканский Лесно-селекционно-семеноводческий центр» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Алиби Газизович отметил особенность проекта:

«Идет посадка саксаула на 1 миллион 100 тысяч гектаров. В период с 2021 по 2023 год саксаул был посажен на 545 000 гектаров земли. Теперь осталась половина работы. Прибытие волонтеров на Арал для посадки саксаула – это поистине историческое событие. До этого было много доноров из зарубежья. Например, из Южной Кореи, Германии, Америки.

Саксаул – это священное дерево, которого не возьмет ни топор, ни пила. 4 тонн песка и соли может удерживать корни одного куста. В нашей стране растет самое большое количество саксаула. В Кызылординской области, в Мойынкуме, Созаке и даже на Балхаше можно встретить саксаул. Как правило, существует два типа саксаула: черный и белый. В результате проекта был посажен именно черный саксаул. Стоит отметить, что мы посадили саженец после того, как он был полностью пропитан болтушкой. Саксаулу достаточно влаги и минерального питания, так как болтушка состоит из гидрогеля и навоза. В связи с этим нет необходимости поливать саженцы. И уже через 4 года он даст семена».

Координатор Национальной волонтерской сети г.Астана Бауыржан Жумат поделился впечатлениями от проекта:

«Впервые в истории Арал посетили волонтеры и посадили саженцы саксаула. До этого помогали международные организации и учреждения. Поэтому меня переполняет особая гордость. Специально приехал из столицы для участия в этом уникальном проекте. Когда впервые услышал о проекте, сразу решил, что буду участвовать. Я волонтер с семилетним опытом. За эти года побывал в городах Актобе, Тараз, участвовал в экологических проектах «Зеленый пояс».

«AlmaU социально ответственный университет, который придерживается целям устойчивого развития и ежегодно организует экологические проекты. С 2019 года проходит ледовый переход «Ұлы Балқаш шақырады!». Привлечь максимальное количество людей к экологическим проблемам является для нас приоритетом. Следуя этим ценностям, мы решили поддержать волонтерский экологический проект «Syr qorǵany – sekseýil». Стоит отметить, что это дорогостоящий сложный проект, который не преследует коммерческие интересы. Волонтеров AlmaU повез за счет своих и спонсорских средств» отметила ректор AlmaU Гульнар Куренкеева.

От имени Алматы Менеджмент Университета благодарим наших спонсоров Global foods, Polymetal International PLC (POLY). Также выражаем признательность воде Safia, бренду Asyl Dan за предоставление 100 килограмов риса.

В конце хотим отметить высокопрофессиональную работу и значительный вклад в реализацию такого крупного проекта следующих работников AlmaU: руководителей проекта Айнара Нургалиева и Дарью Крылову. А также организационную команду в лице Айданы Айтбай, Даны Кубей, Аружан Шинтуре, Гульмиры Мухановой, Мадины Есиркеповой, Азамата Ауэзхан, Айтуара Касымханова, Тимура Федорова. Выражаем признательность рабочей группе в составе Индиры Мадьяровой, Акмарал Токмурзиевой, Жазиры Байдалы, Татьяны Посивной, Карины Сагинтаевой, Жанны Анесовой, Гульжанат Искендировой.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок